«Рождённые Россией»

8 июня 2021 г. - 13 июня 2021 г. | Фестивали

С 8 по 13 июня в Московской консерватории в четвёртый раз пройдёт музыкальный фестиваль «Рождённые Россией», приуроченный ко Дню России. «Отрадно, что молодой фестиваль "Рождённые Россией", проводимый Московской консерваторией на сцене Большого зала консерватории, уже стал доброй традицией и вносит весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи. В добрый путь!» — так напутствовал проведение фестиваля и. о. ректора консерватории, профессор Александр Сергеевич Соколов.

Фестиваль откроется 8 июня авторским вечером композитора Александра Клевицкого. «Чтобы встретить удачу, надо к ней подойти, и тогда она не минует тебя», — говорит А. Клевицкий. И мастер не отпускает свою творческую удачу. В разные годы он руководил ансамблями «Надежда» и «Добры молодцы», снялся в роли гитариста в культовом новогоднем фильме «Чародеи», вместе с Александрой Пахмутовой руководил песенно-джазовой комиссией Союза композиторов, с Юрием Николаевым организовал телевизионный конкурс «Утренняя звезда». Мелодии Клевицкого звучат в киножурнале «Ералаш».

В настоящее время А. Клевицкий — художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева — коллектива, с которым музыкант выступит в концерте. Композитору подвластны все жанры — песни и мюзиклы, киномузыка и симфонии. В концерте прозвучат сочинения, которые представят буквально всю палитру его творческих интересов.

Откроет вечер Первая симфония «ХХI век. Борьба продолжается», ведущая тема которой — течение жизни из прошлого в будущее сквозь сиюминутное настоящее. Меняющийся мир, постоянная адаптация к новым обстоятельствам, отчаяние и счастье, провалы и триумф — в симфонии отражены этапы личной судьбы человека сквозь призму истории страны. Продолжит концерт своего рода «музыкальный детектив» — Концерт для флейты с оркестром. Мелодическую головоломку, задуманную автором, разгадает известная российская флейтистка Элла Должикова вместе с оркестром имени Силантьева под управлением Вадима Вилинова.

В концерте прозвучит премьера — фортепианный концерт, исполнение которого композитор доверил одной из выдающихся пианисток нашего времени, заслуженной артистке России Екатерине Мечетиной. Череду премьер продолжит «Зимняя сказка» для валторны и симфонического оркестра, солировать в котором будет всемирно известный валторнист Аркадий Шилклопер.

Бестселлер Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» вдохновил композитора на кантату «Лети». Музыкальное воплощение притчи о птице, учившейся жизни и полёту, под управлением Александра Соловьёва исполнят Камерный хор Московской консерватории и Тульский государственный хор, а также Московский международный хор (художественный руководитель — Сергей Сидоренко). Солистка — сопрано Мария Челмакина, партию органа исполнит Евгения Кривицкая.

Кульминацией авторского концерта Александра Клевицкого станет «Гимн музыке». Композитор считает царицей музыки мелодию. Торжественную оду музыке исполнят музыканты силантьевского оркестра, три хора и солистка — артистка театра «Новая опера», сопрано Елена Терентьева.

9 июня на сцене Большого зала развернётся героическое действо, которое отразит знаменитый эпизод русской истории — «Сказание об Александре Невском». «Программа познакомит с ключевыми событиями из жизни святого благоверного князя и расширит наши представления о нём, позволяя увидеть его не только как героическую фигуру русской истории, но и как обычного человека со своей индивидуальностью», — говорит автор сценария, режиссёр-постановщик и актёр Пётр Татарицкий. Автор идеи и солистка — Евгения Кривицкая (орган).

В основу музыкального сопровождения программы легли сочинения выдающихся русских композиторов — Глинки, Бородина, Черепнина, Прокофьева; также в этот вечер прозвучат литературные фрагменты из «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», стихи Пушкина, Блока, Майкова и других авторов. Дыхание современности в постановку привнесёт звучание музыки известных ныне живущих композиторов — Сергея Екимова и Лоры Квинт.

В исполнении «русского действа», как назвали своё творение постановщики, примут участие Симфонический оркестр Министерства Обороны РФ (начальник — полковник Сергей Дурыгин), солисты и хор Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина под управлением художественного руководителя театра Александра Топлова. Красочность звучания оркестра, хора, органа и солистов усилят видеопроекция и кинофрагменты.

В День России 12 июня под эгидой просветительского проекта «Хормейстеры XXI века» на сцену выйдут коллективы Российской академии музыки имени Гнесиных: народный хор под руководством Светланы Игнатьевой, Сводный ансамбль студентов кафедры хорового и сольного народного пения (руководители — Юрий Колесник и Константин Некрасов) и фольклорный ансамбль Музыкального училища имени Гнесиных (руководитель — Ийя Давыдова). Это будет необычная для Большого зала консерватории костюмированная театрализованная программа, построенная на фольклорных напевах и обрядовых ритуалах разных областей России. Концерт пройдёт в партнерстве с Ассоциацией народных и хоровых коллективов Российского музыкального союза.

Завершится фестиваль 13 июня выступлением оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова и Ансамбля песни и пляски «Красная звезда» ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны РФ. В программе прозвучат произведения Шостаковича, Кожевникова, Харитонова, Бабаджаняна, Фёдорова, Агапкина, обработки народных песен. Творческие коллективы исполнят музыку, воспевающую красоту, лирические чувства, мирное небо и любовь к отчизне, — всё то, за что сражались наши деды и отцы.

«Фестиваль сразу сложился как всероссийский, — рассказывает инициатор проведения и художественный руководитель форума, профессор Александр Соловьёв. — Наша задача — напомнить в эти праздничные дни о великих традициях отечественного искусства, продемонстрировать, что не оскудела талантами наша земля. Символично, что в программах фестиваля наряду с мэтрами всегда выступает молодёжь — музыканты, родившиеся после 1991 года в новой России».

Александр Клевицкий. Авторский гала-концерт «Гимн музыке»

Александр Клевицкий. Авторский гала-концерт «Гимн музыке»

Музыкальный фестиваль «Рождённые Россией»

8 июня 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории
«Сказание об Александре Невском». Русское действо

«Сказание об Александре Невском». Русское действо

Музыкальный фестиваль «Рождённые Россией»

9 июня 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории
Хоровые коллективы РАМ им. Гнесиных

Хоровые коллективы РАМ им. Гнесиных

Музыкальный фестиваль «Рождённые Россией». Концерт в рамках проекта «Хормейстеры XXI века»

12 июня 2021, начало в 13:00, Большой зал консерватории
Звучат военные оркестры

Звучат военные оркестры

Музыкальный фестиваль «Рождённые Россией» Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова, Ансамбль песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны Российской Федерации

13 июня 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории