Традиции и новации в преподавании современного сольфеджио

18 октября 2021 г. - 31 октября 2021 г. | Курсы

Формат курса: очный.
Джуманова Л. Р.

Аннотация
В системе музыкального образования особое место отводится освоению музыкально-теоретических дисциплин. Самым продолжительным по срокам обучения, а следовательно, ответственным за процесс воспитания музыкальности учащегося является сольфеджио. Первично эта дисциплина совмещает в себе тренинг музыкальных навыков (слуховых, интонационных) и обучение музыкальной грамоте. В дальнейшем она подготавливает и апробирует в слуховых представлениях такие сложные дисциплины среднего профессионального звена как  ЭТМ, гармония, анализ и полифония.

В нашей стране уже сложились определенные традиции преподавания музыкально-теоретических дисциплин, созданные лучшими представителями отечественной педагогики. Свою жизнеспособность и продуктивность они многие десятилетия доказывали результативностью. Однако в преддверии нового столетия стало понятно, что необходимы новые подходы, созвучные современным реалиям, чтобы не утратить наработанное в классической методике.

Предлагаемый курс посвящён «возрождению» интереса к классической методике преподавания через призму инноваций, позволяющих по-новому осмыслить цели и задачи музыкально-теоретического обучения на любом этапе многоступенчатого музыкального образования в стране. В курсе проводится анализ существующих авторских методик преподавания тех или иных дисциплин с точки зрения их перспективности и созвучности задачам, предначертанным каждой из них.

Курс состоит из 4 лекций:

  1. Сольфеджио — основа слуховых представлений. Базовые методики и содержательный уровень.
  2. Сольфеджио: инновационные методики преподавания. Авторские методики актуализации и адаптации предмета.
  3. Музыкальная грамота — Сольфеджио — Элементарная теория музыки: базовая триада для успешной профессиональной музыкальной деятельности. 
  4. Сольфеджио — слуховой тренажер в освоении гармонии. Методы комплексного подхода. Адаптационные методы освоения теоретических сложностей слуховыми представлениями.


Тематический план занятий

Лекция: Сольфеджио — основа слуховых представлений. Базовые методики и содержательный уровень
Лекция: Сольфеджио — слуховой тренажёр в освоении гармонии. Методы комплексного подхода. Адаптационные методы освоения теоретических сложностей слуховыми представлениями
Практическое занятие: Сольфеджио, 3 курс Дир-хор
Практическое занятие: Сольфеджио, 2 курс Дир-хор
Лекция: Сольфеджио — инновационные методики преподавания. Авторские методики актуализации и адаптации предмета
Практическое занятие: Сольфеджио, 2 класс школы УМЦП
Практическое занятие: Сольфеджио-Гармония, 8 класс школы УМЦП
Практическое занятие: Сольфеджио-ЭТМ, 7 класс школы УМЦП

 

Авторские курсы повышения квалификации 2021-2022

Каждый курс рассчитан на две недели. Курсы проводятся в течении учебного года с сентября по апрель в трех форматах: очном, дистанционном (онлайн), смешанном.


Ссылки