Применение современных психотехнологий в курсе сольфеджио

28 февраля 2022 г. - 13 марта 2022 г. | Курсы

Формат курса: онлайн.
Карасева М. В.

Аннотация
Как уложиться в строго отведенные часы занятий по сольфеджио, если хочется вместить в них собственные методические «задумки», расширить интонационный  материал, развить творческую инициативу учеников — и все это — не отступая от требований существующей учебной программы?

Успешное развитие музыкального слуха в большой мере зависит от того, насколько эффективно в этом процессе используются методы психотехники:  преподавателем и учеником, в классе и дома, осознанно и неосознанно.

Одна из главных целей предлагаемого курса — помочь творчески мыслящим педагогам-музыкантам осознать, что именно они уже интуитивно делают в области музыкальной психотехники. И что можно делать еще более интенсивно, не перенапрягая ученика, а, напротив, оставляя время на получение учеником и педагогом удовольствия от занятий сольфеджио.

Основа курса — практическая демонстрация и методическое раскрытие основных психотехнических приемов работы на сольфеджио. Главное внимание будет уделено способам эффективного слухового освоения терцовых и нетерцовых аккордов, ладов, отличных от мажора и минора, сложных видов мелодических и ритмических рисунков. Особая составная часть курса связана с авторской методикой формирования синестезийных способностей учащихся.

Музыкально-методическим материалом курса служат: аккордика ХХ века, модальные лады, расширенная тональность, нерегулярная ритмика.

В качестве основных психотехнических инструментов в курсе выступают:

  • способы постановки и снятия психологических «якорей» в памяти,
  • методы развития звуковой синестезии (восприятия звука через его визуальное, тактильное и другие виды ощущений). На этой базе также рассматриваются приемы работы с чтением нотного текста и записью музыкального диктанта.

В курсе демонстрируются универсальные модели работы с музыкальным слухом, поэтому данный курс сможет стать полезным для педагогов-теоретиков и исполнителей  любого звена музыкального образования.

В процессе демонстрации используются современные средства мультимедийного обучения, дается практическая консультация по особенностям использования цифровых технологий и онлайн-технологий в курсе сольфеджио.

Тематический план занятий*

  1. Анализ и систематика отечественных и зарубежных методик слухового освоения музыки ХХ века в курсах сольфеджио.
  2. Основы методики освоения новомодальных ладов и нетерцовых аккордов.  Общая классификация, типы взаимодействия ладов и аккордов в слуховом восприятии.  
  3. Пентатоника и нетерцовые бесполутоновые аккорды. Семиступенные диатонические лады и диатонические нетерцовые аккорды.
  4. Лады с увеличенными секундами и смешанные лады. Двутерцовые аккорды.
  5. Симметричные лады в мелодике и аккордике. Сложные нетерцовые аккорды. Синестезия в восприятии аккордов.
  6. Полиаккордика и полиладовый контрапункт. 
  7. Мелодика и аккордовые обороты хроматической тональности. Основные фигуры свободнотональной хроматической мелодики. Методика чтения с листа  сложного интонационно-графического текста.
  8. Методика освоения нерегулярных ритмов (синкопы, нерегулярно-акцентные метры, полиритмия, ритмы с прибавленной длительностью).

* Указанные темы раскрываются применительно ко всем основным формам работы

Авторские курсы повышения квалификации 2021-2022

Каждый курс рассчитан на две недели. Курсы проводятся в течении учебного года с сентября по апрель в трех форматах: очном, дистанционном (онлайн), смешанном.


Ссылки


Марина Карасёва

Заслуженный деятель искусств РФ