Современные методы анализа оперы

4 октября 2021 г. - 17 октября 2021 г. | Курсы

Формат курса: онлайн.
Комарницкая О. В.

Аннотация
Курс посвящен главным образом теоретическим проблемам анализа оперы. Автором разработаны методологические положения, которые оказываются правомерными для исследования произведений, относящихся к различным историческим эпохам, художественным течениям, жанровым моделям и индивидуальным композиторским стилям. Рассматриваются прежде всего оперные сочинения русской культуры XIX — начала XXI веков. Хотя предполагается также и обращение, в качестве сравнения, к образцам западно-европейского искусства сходного исторического периода. Возможно изучение в данном курсе произведений американской оперной культуры XX века.

Актуальными являются проблемы, связанные с теорией жанра оперы, сюжетно-сценической и музыкальной драматургией, а также композицией произведений на всех масштабных уровнях — от низшего до высшего. Причем акцент делается на анализе оперной композиции в ее целостном охвате.
В курсе будут затронуты также и проблемы режиссуры в современном оперном театре.

Тематика

  1. Феномен жанра оперы (авторский подход). Метод анализа оперы
  2. Роды искусства и их отражение в оперной драматургии
  3. Русская классика XIX в. Композиция опер
  4. Русская опера XX в. Композиция опер.
     

Авторские курсы повышения квалификации 2021-2022

Каждый курс рассчитан на две недели. Курсы проводятся в течении учебного года с сентября по апрель в трех форматах: очном, дистанционном (онлайн), смешанном.


Ссылки