Всероссийский конкурс композиторов на лучшее произведение для контрабаса в рамках фестиваля «Душа контрабаса»

2 декабря 2021 г. - 15 декабря 2021 г. | Конкурсы

1. Общие положения

1.1. Полное официальное название конкурса: Всероссийский конкурс композиторов на лучшее произведение для контрабаса в рамках фестиваля «Душа контрабаса» Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (далее — «Конкурс»).

1.2. Учредитель Конкурса: Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского (далее — «Консерватория»).

1.3. Конкурс проводится со 2 по 15 декабря 2021 года включительно.

1.4. Произведение лауреата Конкурса исполняется в программе одного из концертов фестиваля «Душа контрабаса» Консерватории (далее — «Фестиваль»). Фестиваль проводится с 12 по 14 февраля 2022 года включительно.

2. Жюри

2.1. Жюри Конкурса (далее — «Жюри») назначается Оргкомитетом (см. статью 6). Состав Жюри:

(1) Рустем Габдуллин, председатель, — профессор кафедры виолончели и контрабаса Консерватории, народный артист России;
(2) Юрий Воронцов — профессор кафедры сочинения Консерватории, член Союза композиторов России;
(3) Ирина Илатовская — преподаватель межфакультетской кафедры фортепиано Консерватории;
(4) Юрий Каспаров — профессор кафедры сочинения Консерватории, член правления Союза композиторов Москвы, заслуженный деятель искусств России;
(5) Григорий Кротенко — доцент кафедры виолончели и контрабаса Консерватории.

2.2. Все члены Жюри, в том числе его председатель, исполняют свои обязанности исключительно на безвозмездной основе.

2.3. Ни один из членов Жюри, включая председателя, не вправе ни прямо, ни косвенно предпринимать никаких действий, направленных на раскрытие авторства произведений заявителей (см. пункты 4.1.2 и 4.5).

2.4. Все решения Жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат.

2.5. В случае если конкурсант-композитор официально является или являлся учеником (является или являлась ученицей) одного из членов Жюри, в том числе его председателя, в течение трёх лет, непосредственно предшествовавших Конкурсу, — такой член или председатель Жюри обязан уведомить Оргкомитет о каждом подобном случае в письменном виде не позднее 1 декабря 2021 года.

2.6. Жюри вправе рекомендовать Консерватории издавать произведения, авторы которых не стали лауреатами Конкурса.

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. В Конкурсе вправе принимать участие любые авторы, без каких-либо ограничений.

3.2. Каждый автор должен представить на Конкурс одно произведение собственного сочинения длительностью не менее пяти, но не более пятнадцати минут (в свободной форме), на выбор:

(а) либо для контрабаса в сопровождении фортепиано и/или камерного ансамбля любого состава — при условии, что общее количество исполнителей не превышает восьми человек;
(б) либо для ансамбля контрабасов — при условии, что общее количество исполнителей не превышает пяти человек.

3.3. К участию в Конкурсе допускаются только произведения, не исполнявшиеся публично, не опубликованные ранее и не получавшие призов ни на каких иных конкурсах.

3.4. Лауреат Конкурса не вправе отказаться от исполнения его/её произведения в рамках Фестиваля.

4. Порядок подачи заявки и партитуры

4.1. Для участия в Конкурсе необходимо:

4.1.1. заполнить онлайн-анкету заявителя;
4.1.2. прислать на официальный электронный адрес Оргкомитета:

(1) партитуру конкурсного произведения, подписанную только паролем- идентификатором (шифром) заявителя, без указания фамилии автора, — в формате *.pdf;
(2) аудиофайл конкурсного произведения, без указания фамилии автора, но с обязательным указанием в имени файла названия произведения, совпадающего с его названием в партитуре, — в формате *.midi или *.mp3 (на выбор).

4.2. Крайний срок подачи заявки и партитуры для участия в Конкурсе — 1 декабря 2021 года.

4.3. Факт подачи заявки и партитуры в Оргкомитет Конкурса (см. пункты 4.1.1 и 4.1.2.) означает безоговорочное согласие каждого заявителя со всеми условиями настоящего Положения.

4.4. Оргкомитет Конкурса вправе отклонить любую заявку, оформленную ненадлежащим образом.

4.5. Никакой нотный материал, содержащий любые опознавательные знаки, имена или любую иную персональную информацию о заявителе, к участию в Конкурсе не допускается.

5. Особые условия

5.1. Исключительными правами на аудио- и/или видеозапись, а также на радио-, теле- и/или онлайн-трансляцию любых публичных исполнений произведения лауреата Конкурса обладает только Консерватория.

5.2. Лауреат Конкурса не получает авторский гонорар ни за какое дальнейшее использование Консерваторией аудио- и/или видеозаписи, а также радио-, теле- и/или онлайн-трансляции любых публичных исполнений его/её произведения (см. пункт 1.4).

5.3. Все транспортные и прочие расходы, прямо или косвенно связанные с участием в Конкурсе и Фестивале, оплачивают либо сами конкурсанты, либо направляющие их организации.

6. Контактная информация

6.1. Организационным комитетом Конкурса является Отдел фестивалей, конкурсов и специальных мероприятий Общевузовского центра координации творческих проектов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

6.2. Почтовый адрес Оргкомитета: Россия, 125009, Москва, Большая Никитская улица, дом 13/6, строение 1.

6.3. Телефон Оргкомитета: +7 (495) 055-55-19.

6.4. Электронный адрес Оргкомитета: artmosconsv@gmail.com