Концерт памяти Самсона Франсуа

10 июня 2021 г. | Концертная жизнь

10 июня в Рахманиновском зале прозвучали 24 этюда Шопена в исполнении Кавалера ордена Искусств и Литературы Франции, Доктора Парижского Университета Нино Баркалая (фортепиано).

Нино Баркалая: «Это идея принадлежит моему коллеге и доброму товарищу детства Фёдору Михайловичу Софронову и моему дорогому профессору Михаилу Межлумову [1935-2003].

Профессор хотел, чтобы я их сыграла. Немного лет понадобилось. Этюды уже достигли совершеннолетия (18 лет после ухода профессора). Решила сыграть. А Федя первый рассказал мне о записи Самсона Франсуа [1924-1970], которому и посвящён этот концерт. И профессору моему посвящён. И моей маме, приведшей меня в Музыку.

Этюды исполнялись мной в смешанном произвольном порядке, поскольку в отличие от Прелюдий Шопена это вовсе не цикл, а как бы «инструктивный сборник» (точнее, два сборника - ор.10 и ор.25).

В одном из интервью Владимир Горовиц рассказал, что как-то раз Сергей Васильевич Рахманинов должен быть исполнять 24 Этюда Шопена на радио, но "у него, как он считал, было недостаточно техники" (!). Прийдя к Рахманинову домой после передачи, Горовиц застал его громко смеющимся... "Оказалось, что чем больше в них техники, тем больше музыкальности" - сказал Рахманинов».


Ссылки


Нино Баркалая

Кавалер Ордена Искусств и Литературы Франции
Доктор эстетики и музыковедения Университета «Париж 8»