К 155-летию Московской консерватории

2 сентября 2021 г. | Фестивали

В 2021 году Московская государственная консерватория имени Петра Ильича Чайковского отмечает очередной славный юбилей — 155-летие со дня основания.

Уже более, чем полтора столетия преподаватели и выпускники Московской консерватории составляют цвет мирового музыкального искусства. С первых же дней существования консерватории её основатель и первый ректор Николай Григорьевич Рубинштейн привлёк к преподаванию в ней лучших отечественных и зарубежных музыкантов, среди которых были П. И. Чайковский, И. Венявский, Ф. Лауб, Л. Минкус и многие другие звёзды мировой музыкальной культуры.

Традиции высочайшего уровня преподавания и стандартов профессионального мастерства всегда были отличительной чертой Московской консерватории и ни разу не были снижены за всё время её существования, несмотря на войны, революцию и политические катаклизмы. В настоящее время Московская консерватория — один из самых знаменитых творческих ВУЗов планеты и уникальный научно-творческий центр, образовательная, исполнительская и исследовательская деятельность которого охватывает едва ли не все существующие на данный момент в мире музыкальные направления и творческие интересы.

Настоящие жемчужины архитектурного ансамбля Московской консерватории — это её знаменитые концертные залы с уникальной акустикой и красивейшими историческими интерьерами. В процессе грандиозного ремонта комплекса зданий ведущего ВУЗа России была проведена реставрация каждого из залов, в результате которой были в большой степени восстановлены исторические элементы декора, усовершенствованы акустические показатели и предпринят ряд инженерных преобразований для соответствия самым современным стандартам для удобства публики и исполнителей.

Нынешний музыкальный фестиваль, приуроченный к 155-летию Московской консерватории, продолжает её многие славные традиции: её знаменитые сцены всегда были в равной степени открыты как для признанных мэтров исполнительского искусства, так и для талантливой молодёжи. В эти юбилейные дни музыканты со всего мира стремятся выступить в стенах Alma mater и представить поклонникам классической музыки всё разнообразие стилей и направлений мира современного академического искусства.

Именно поэтому программа фестиваля постоянно пополняется. В Большом, Малом и Рахманиновском залах можно будет услышать игру артистов, представляющих разные поколения консерваторцев — от студентов, делающих свои первые шаги на большой сцене, до профессоров и всемирно известных звёзд классической музыки. В рамках фестиваля прозвучат сольные, ансамблевые и оркестровые программы в исполнении ведущих музыкантов мира.

В Минкультуры России обсудили подготовку к празднованию 155-летия Московской консерватории

В Минкультуры России обсудили подготовку к празднованию 155-летия Московской консерватории

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с и.о. ректора Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского Александром Соколовым. Они обсудили деятельность образовательной организации, проведение приемной кампании, а также подробно остановились на праздновании 155-летия Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

21 июля 2021
Концерты к 155-летию Московской консерватории, Большой зал

Концерты к 155-летию Московской консерватории, Большой зал

В честь юбилея в Большом зале лучшие исполнители классической музыки представят всё разнообразие стилей и направлений мира современного академического искусства.

2 сентября 2021 - 30 сентября 2021
Концерты к 155-летию Московской консерватории, Рахманиновский зал

Концерты к 155-летию Московской консерватории, Рахманиновский зал

В серии праздничных концертов в Рахманиновском зале с участием всех поколений консерваторцев — от студентов до профессоров — прозвучат сочинения, охватывающие музыкальную историю более, чем четырёх столетий, от барокко до современности.

2 сентября 2021 - 30 сентября 2021
К 155-летию Alma Mater<br> Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

К 155-летию Alma Mater
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

В 2021 году традиционный сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории», открывающий двери престижных Малого, Рахманиновского и Зала имени Н. Я. Мясковского молодым талантливым музыкантам, проходит под эгидой празднования 155-летия Московской консерватории. Своё юбилейное музыкальное приношение Alma mater сделают студенты и ассистенты-стажёры консерватории.

2 сентября 2021 - 28 сентября 2021
Концерты к 155-летию Московской консерватории, Малый зал

Концерты к 155-летию Московской консерватории, Малый зал

Серией концертов в Малом зале со 155-летием Alma mater поздравят её студенты и выпускники — как начинающие мастера, так и прославленные мэтры сцены.

2 сентября 2021 - 30 сентября 2021

Приветствия и поздравления Московской консерватории с юбилеем

В 2021 году Московская консерватория празднует своё 155-летие!

13 сентября 2021
Встречи в музыкальной гостиной

Встречи в музыкальной гостиной

Вечер вокальной музыки. Ведущая – профессор И. А. Скворцова

24 сентября 2021, начало в 19:00, Концертный зал имени Н. Я. Мясковского