Онлайн-трансляция лекции Марка Андре (Франция)

7 сентября 2021 г. | Мастер-классы

В начале сентября Московская консерватория совместно с Академией молодых композиторов в Чайковском проведет две встречи композиторами — профессорами Академии этого года.

7 сентября в 17:00 на YouTube-канале консерватории — онлайн-трансляция лекции Марка Андре (Франция).

Встречи проходят при поддержке Гёте-института в Москве.

Марк Андре (Франция) родился в Париже в 1964 году. Он изучал композицию, контрапункт, гармонию, анализ и музыкальные исследования в Национальной консерватории Парижа (CNSMP), где его учителями были Клод Баллиф, Жерар Гризе и Хельмут Лахенман. В 1993 году, после учебы в Высшей школе в Париже (Ульм), он защитил докторскую диссертацию по музыковедению. Он получил ученую степень («Großes Kompositionsexamen») по композиции у Хельмута Лахенмана в Штутгартской высшей школе музыки по стипендии Министерства иностранных дел Франции. В период с 1995 по 1996 он проходил стажировку в Академии Schloss Solitude в Штутгарте, а в 1996 году получил стипендию от Немецкой службы академических обменов (DAAD). В том же году он получил премию Kranichstein Music Prize.
Марк Андре – лауреат многих престижных международных премий, он был также удостоен стипендии SWR и города Баден-Баден. С 1997 Андре преподавал контрапункт и оркестровку в Национальной консерватории Страсбурга и Франкфуртской музыкальной школе. Андре был приглашен в программу DAAD-Artist в Берлине в 2005, а в 2006 получил премию Кристофа и Стефана Каске. В 2008 Марк Андре был удостоен Берлинской премии Förderpreis for Music от Берлинской академии искусств. В 2009 Андре стал членом Берлинской академии художеств и назначен профессором композиции в Дрезденской высшей музыкальной школе. С 2010 года он является членом Саксонской Академии художеств. Марк Андре писал произведения по заказу Ensemble Modern, Ensemble Recherche, Trio Accanto, Klangforum Wien, KNM Berlin, Les Percussions de Strasbourg, Ensemble Alternance, EIC и др.


Похожие события