Творческая встреча с Оливером Шнеллером

3 сентября 2021 г. | Мастер-классы

В начале сентября Московская консерватория совместно с Академией молодых композиторов в Чайковском проведет две встречи композиторами — профессорами Академии этого года.

3 сентября в 11:00 в Конференц-зале пройдет творческая встреча с Оливером Шнеллером (Германия).

Встречи проходят при поддержке Гёте-института в Москве.

Оливер Шнеллер (Германия) родился в 1966 году в Кельне, вырос в Европе, Судане и на Филиппинах. Учился композиции у Тристана Мюрая. С 2002 по 2004 стажировался в IRCAM, Париж, работал с Ensemble Intercontemporain. Посещал мастер-классы Хельмута Лахенмана, Джорджа Бенджамина, Сальваторе Шаррино.
В своем творчестве Оливер Шнеллер ищет взаимодействие между музыкальными инструментами, архитектурными пространствами и живой электроникой. Он был “composer-in-residence” в ZKM Карлсруэ, в Experimentalstudio des SWR Фрайбурга и в GRM Studios на Французском Радио. Его произведениями дирижировали Илан Волков, Джонатан Нотт, Стефан Асбери, Питер Рундель, Титус Энгель, Джонатан Стокхаммер, Энно Поппе, Бальдур Брённиман, Пьер-Андре Валаде и другие, они звучали на многочисленных международных музыкальных фестивалях, включая Донауэшинген, Дармштадт, Варшавская Осень, Festival Présences Paris, Beijing Modern, MATA New York, Tanglewood, Aspen, «Серия Millenium Stage» в Центре Кеннеди в Вашингтоне, Festival RésonancesWien Modern, Мюнхенская биеннале, Maerzmusik Berlin, Witten Tage für Neue Kammermusik, Ultraschall Берлин и др.
Оливер Шнеллер является лауреатом премии Fromm Prize Гарвардского университета, четырех наград ASCAP и стипендий от Музыкального фонда Эрнста фон Сименса, Музыкального центра Тэнглвуда, Колумбийского университета и академии Вилла Массимо. С 2009 по 2010 Шнеллер занимал должность профессора композиции в консерватории в Штутгарте. С 2012 по 2015 он был профессором композиции в
Ганноверской консерватории. В 2014 преподавал в Дармштадте, в 2015 – в Пекинской консерватории. С 2019 является профессором Консерватории Роберта Шумана в Дюссельдорфе.

Сайт Оливера Шнеллера


Похожие события