Презентация книги Б. Монсенжона «Маэстро-чародей. Беседы с Геннадием Рождественским»

17 сентября 2021 г., Конференц-зал консерватории | Презентации

17 сентября (пятница) в 16.00 в Конференц-зале Московской консерватории состоится презентация книги известного французского кинорежиссера, скрипача и литератора Бруно Монсенжона «Маэстро-чародей. Беседы с Геннадием Рождественским». В рамках презентации пройдёт показ фрагментов фильмов о Г.Н. Рождественском.

Книга написана на основе документальных фильмов Монсенжона о великом дирижере, профессоре Московской консерватории, снятых на протяжении трех десятилетий общения. По сути, она представляет собой историю жизни Г.Н. Рождественского, изложенную им самим в форме двадцати пяти глав. Они перемежаются девятью интерлюдиями, в которых Рождественский рассуждает о специфике дирижерской профессии.

«Я никогда не занимаюсь "хореографией". Некоторые ждут, спрашивают: "А как я должен двигать руками?" Для меня данный аспект не играет никакой роли. Мануальная техника сформируется сама, если мышление воспитано соответствующим образом. Мы занимаемся вопросами стиля, проблемами взаимоотношения с оркестром, что для меня является основой профессии. Я помню, что когда приехал Игорь Маркевич и проводил мастер-­класс в Московской консерватории, то у него занимались люди со званиями, с репутацией. Приезжали и из других городов России. Он всех ошарашил: в начале первого занятия попросил снять пиджаки и лечь на пол. "Мы с вами будем заниматься разработкой дыхания". Лежали, дышали, делали гимнастические упражнения. Потом он начал заучивать с ними жесты, показывая, как, скажем, надо дирижировать "Весну священную". Это были строго зафиксированные движения, и создавалось впечатление, что он учил не столько партитуру, сколько движения рук. Он требовал неукоснительного следования тому, что показывал. Мне подобный подход совершенно чужд», – рассказал маэстро Геннадий Рождественский в одном из интервью.

Издание адресовано широкому кругу любителей музыки, профессионалам и всем интересующимся историей отечественной культуры.


Вход по регистрации. Заявки принимаются по адресу concertorg@mail.ru


Ссылки


Геннадий Рождественский

Народный артист СССР