XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

11 октября 2021 г. - 15 октября 2021 г. | Фестивали

Призрак будущего

Пространство для новой музыки и эстетических дискуссий

Фестиваль современной музыки «Московский форум», основанный создателем Центра современной музыки Московской консерватории композитором Владимиром Тарнопольским, возник в начале 90-х годов, когда бóльшая часть российских композиторов, ассоциировавшихся с понятием «новая музыка», оказалась в эмиграции. По словам Ю. Холопова, тогда «из России эмигрировала целая культура» — А. Шнитке, С. Губайдулина, Э. Денисов, Н. Корндорф, Е. Фирсова, Д. Смирнов, В. Шуть, Л. Грабовский, А. Раскатов и другие. Не имея фактически никакой поддержки, «Московский форум» начал заново создавать современный звуковой ландшафт России и стал первым российским фестивалем, ориентированным на представление новейших направлений серьезной Новой музыки.

Первостепенная задача «Московского форума» — интеграция современной российской музыки в общеевропейский контекст. Поэтому фестиваль стремится представить широкую международную панораму новой музыки и пропагандировать музыку современных российских композиторов. Задача фестиваля — не угождать сложившимся вкусам широкой публики, а формировать их, создавать новые форматы.
Фестиваль проводят Московская консерватория им. П. И. Чайковского, Центр современной музыки Московской консерватории и Центр электроакустической музыки Московской консерватории.

Тема «Московского форума» 2021 года — Призрак будущего — вскрывает структуру ДНК всех шестнадцати предшествовавших форумов. Это одновременно и археологическое, и футурологическое исследование сложных, противоречивых процессов, получающих отражение в сегодняшнем музыкальном искусстве. Это и стремление заглянуть в будущее, в еще не вербализованные аспекты и потенциалы музыки, и попытка сформировать это будущее, сконструировать его возможные черты через настоящее.

Программа фестиваля 2021 года посвящена творческому осмыслению актуальных проблем нашего завтра, которые очевидны уже сегодня. Искусственный интеллект и экологический кризис, истощение ресурсов и демографические проблемы, постколониальный мир, молодежная субкультура, «новая этика» — эти и многие другие вопросы становятся ведущими темами актуального искусства, и музыка не является здесь исключением. Единство творческого и научного подходов отражено в названиях программ, общим знаменателем которых стало слово ЛОГОС, понимаемое как единство интуитивного и рационального
познания/чувствования.

5 дней — 5 программ:

FUTURO // LOGOS
TECHNO // LOGOS
ECO // LOGOS
SOCIO // LOGOS
COSMOS // LOGOS

Новый формат: концерт — дискуссия — концерт

Отличительной особенностью фестиваля является стремление не просто представить панораму современного композиторского творчества, а переосмыслить сам формат концерта. Программы состоят не только из новых образцов актуальной музыки, они включают в себя и дискуссии, которые проходят между исполнениями заявленных сочинений прямо в концертном зале — с участием музыкантов, философов и теоретиков искусства, социологов, критиков и культурологов.

Международные участники

На фестивале выступит французская мультимедийная группа LiSiLog. Французские музыканты в проекте Light ProjectionS исследуют такие тончайшие материи, как взаимотрансформации звука и света, взаимопереходы, движения и звучания. Само пространство зала музыканты рассматривают как невидимую клавиатуру, каждая клавиша которой запрограммирована на особую индивидуальную сонорику и приводится в действие хореографическими движениями танцора или музыканта.

Российские участники

С российской стороны в концертах примет участие базовый ансамбль «Московского форума» «Студия новой музыки», который выступал на самых известных площадках мира — в Большом зале Московской консерватории и Берлинской филармонии, в венском Konzerthaus и парижском Cite de la Musique, в Санкт-Петербургской филармонии и венецианском театре «Малибран», а также во многих других крупнейших залах.
Фестивальная программа «Студии» — это своего рода творческое исследование темы социальной критики в современной музыке, от иронии над самодовольными буржуа в немом фильме Жана Виго À propos de Nice (1929) с «живой музыкой» Франсуа Париса (2005) до «звукового расследования» одной из первых хакерских атак на телевидение в пьесе Мауро Ланца The 1987 Max Headroom Broadcast Incident (2017). Как и на прошлых фестивалях, в концертах этого года будет представлена целая плеяда молодых российских солистов — Алена Верин-Галицкая (сопрано), Юлия Мигунова (виолончель), Алексей Потапов (электрогитара), Венедикт Пеунов (баян), Игнат Красиков (кларнет, саксофон) и лауреат XIV Международного конкурса исполнителей современной музыки в Орлеане 2021 года Дмитрий Баталов (фортепиано).

Открытие и закрытие фестиваля совместно с артистами ансамбля Студия новой музыки проведет обновленная команда Центра электроакустической музыки Московской консерватории, направление работы которой уже по определению связывает не только акустику с электроникой, но и традиционную концертную практику с новейшими перформативными форматами, чисто музыкальное исполнительство со средствами мультимедиа.

Образовательная программа

Традиционно в рамках фестиваля пройдет дневная образовательная программа. Накануне открытия, 10 октября, в ЦЭАМ состоится мастер-класс французского музыканта-визионера Жана Жоффруа. В рамках воркшопа композиторам, исполнителям и танцорам будет предложено создать мультимедийные композиции с использованием специальной технологической платформы Light Wall System.

11 октября состоятся лекции руководителя музыковедческого факультета Лионского университета Мюриэль Жубер и известного исследователя звуковой культуры XX века Андрея Смирнова, лауреата премии «Инновация» 2021 года. Вера Жеслин, президент ассоциации LiSiLog, представит мультимедийные проекты французского коллектива, а с 11 по 30 октября в Галерее «Граунд Солянка» в рамках выставки C.CUT-UP! будут демонстрироваться интерактивные инсталляции известного французского саунд-артиста и музыкального информатика этой ассоциации Кристофа Лебретона alias Zakahamida.

С 12 по 16 октября Конференц-зал консерватории откроет двери для участников III Всероссийского семинара молодых культурологов и музыкальных критиков (в сотрудничестве с порталом о новой музыке Stravinsky.online, объявленным лауреатом премии «Резонанс» 2021 года). Спикерами семинара станут наиболее перспективные молодые критики и исследователи культуры. Среди них: Евгений Былина (издательство «Новое литературное обозрение», Школа дизайна ВШЭ), Элина Андрианова (журнал «Музыкальная академия»), Екатерина Василёва (Оперная лаборатория «КоОПЕРАция»), Анастасия Антоненкова и другие. С лекциями также выступят гости вечерней дискуссионной программы.

Сайт фестиваля: https://mosforumfest.ru/

Партнёры фестиваля

Национальный фонд поддержки правообладателей
Посольство Франции в Москве
Французский институт в России
Университет Люмьер Лион 2
Исследовательская лаборатория Passages Arts &
Littératures (XX-XXI)
Гёте-институт в Москве
Федерация Валлония-Брюссель
Союз композиторов России
Союз Московских композиторов
Портал о новой музыке Stravinsky.online
Epson Russia
ГРАУНД Солянка

Участники фестиваля

Ансамбль «Студия новой музыки» (Россия)
Collectif LiSiLog (Франция)
Жан Жоффруа (Франция)
Кристоф Лебретон (Франция)
Мюриэль Жубер (Франция)
Андрей Смирнов (Россия)
Игорь Дронов (Россия)

XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

Futuro / Logos

11 октября 2021, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

Эко // Логос. Ансамбль «Студия новой музыки». Наталия Прокопенко (альт)

12 октября 2021, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
III Всероссийский семинар для молодых критиков и культурологов в дни Фестиваля «Московский форум»

III Всероссийский семинар для молодых критиков и культурологов в дни Фестиваля «Московский форум»

В 2021 году тема фестиваля — «Призрак будущего», в связи с чем спикерами семинара станут ведущие молодые критики, кураторы и исследователи культуры, чьи публикации и проекты формируют будущее и предлагают новые способы его осмысления и описания. Они проведут лекции и практикумы в трёх тематических блоках «Критика критики», «Интерпретация интерпретации», «Структура инфраструктуры». Семинар проводится совместно с порталом о новой музыке Stravinsky.online

12 октября 2021 - 16 октября 2021
XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

COSMOS // LOGOS

13 октября 2021, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

SOCIO // LOGOS

14 октября 2021, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

TECHNO // LOGOS

15 октября 2021, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории