Поздравление от ректора Российской академии музыки имени Гнесиных А.С. Рыжинского

13 сентября 2021 г. | Благодарности и поздравления

Уважаемый Александр Сергеевич!

Ректорат и коллектив Российской академии музыки имени Гнесиных сердечно поздравляют Вас и Ваших коллег — профессоров, преподавателей и студентов, со 155-летием Московской государственной консерватории имени Чайковского. Постоянное обновление консерватории, внедрение инноваций и реализация новых проектов отражают на редкость интенсивный темп Вашего развития. Насыщенность событиями, которые происходят в Вашем вузе, можно без преувеличения назвать чрезвычайной. Да и сама консерватория уже не столько образовательное учреждение, сколько крупнейшая культурная институция, сравнимая по значимости с такими организациями, как Большой театр или Государственный Эрмитаж.

За последние годы Московская консерватория в еще большей степени упрочила свой статус научной, культурной и просветительской организации, направленной в будущее: работая в рамках классической музыки, Вы постоянно занимаетесь их расширением и обогащением. Невозможно перечислить примеры, говорящие о Вашем движении вперед. В репертуарной политике Большого зала консерватории — свидетеля и участника всех музыкальных событий за 120 лет — нельзя не заметить стратегические инновации, связанные с синтезом искусств и музыкальных жанров; новую жизнь обрел музей имени Николая Рубинштейна; важнейший проект "Консерватория — детям" превратился в самостоятельный концертно-просветительский цикл, а консерваторское телевидение за свою краткую историю успело стать летописцем отечественной музыкальной жизни.

 Все происходящее в Московской консерватории отмечено знаком высочайшего качества, и если для любой консерватории недавно прошедшие встречи с таким пианистом и дирижером, как Даниэль Баренбойм, или звездами современной композиции Марком Андре и Оливером Шнеллером были бы большой честью, то в случае с Московской консерваторией эта честь взаимна — для всякого артиста появление в Ваших стенах свидетельствует о вхождении в наивысшую лигу музыкального искусства.

Своей деятельностью Московская консерватория каждый день доказывает, что нет ничего более современного и разнообразного, нежели классическая музыка. И мы, гнесинцы, гордимся своим родством и многолетней дружбой с Вами, гордимся нашим общим делом — служением отечественной культуре. Желаем, чтобы на этом бесконечном пути Вас постоянно сопровождали присущие Вам уже полтора столетия творческое вдохновение и горячее всемирное признание!

Ректор А. С. Рыжинский

Президент Г. В. Маяровская

Приветствия и поздравления Московской консерватории с юбилеем

В 2021 году Московская консерватория празднует своё 155-летие!