Поздравление от гендиректора Российского национального музея музыки М.А. Брызгалова

13 сентября 2021 г. | Благодарности и поздравления

Многоуважаемый Александр Сергеевич!

Позвольте от имени коллектива Российского национального музея музыки поздравить Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского с ее 155-летием!

Основанная более полутора веков назад Николаем Рубинштейном, Московская консерватория стала alma mater для крупнейших отечественных композиторов, исполнителей и музыковедов, среди которых Александр Скрябин, Сергей Рахманинов, Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Александра Пахмутова, Родион Щедрин, Альфред Шнитке, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Николай Луганский, Денис Мацуев и многие-многие другие выдающиеся и талантливые выпускники!

Московская консерватория стала своего рода меккой для профессионального сообщества и для поклонников музыкального искусства, собирая в своих стенах ведущих мировых музыкантов! В концертных залах консерватории с момента открытия проходят концерты, фестивали и конкурсы, которые сразу же становятся частью истории не только России, но и мировой музыкальной культуры!

Именно в стенах Московской консерватории в 1912 году открылся музей, получивший впоследствии имя основателя и первого директора, выдающегося пианиста-виртуоза Николая Рубинштейна — музей, ставший отцом Российского национального музея музыки.

Искренне желаем коллективу Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского дальнейших успехов и побед талантливых студентов, профессоров и преподавателей в самых престижных международных музыкальных конкурсах, новаторских исследований и интересных творческих проектов! Продолжайте также успешно писать музыкальную летопись нашей страны, и пусть в ваших сердцах всегда звучит музыка!

Коллектив Российского национального музея музыки,
генеральный директор Российского национального музея музыки,
заслуженный деятель искусств РФ

М. А. Брызгалов

Приветствия и поздравления Московской консерватории с юбилеем

В 2021 году Московская консерватория празднует своё 155-летие!