Первый Международный фестиваль имени Л.В. Ракова «Душа контрабаса»

11 февраля 2022 г. - 14 февраля 2022 г. | Фестивали

Первый международный фестиваль имени Льва Владимировича Ракова «Душа контрабаса» впервые пройдёт в Москве и преследует своей целью привлечение внимания к инструменту, который считается оркестровым. Цель Фестиваля в раскрытии возможностей контрабаса, как сольного и самобытного инструмента, а так же в расширении репертуара для него.

В рамках Фестиваля состоялся Всероссийский конкурс композиторов на лучшее произведение для контрабаса (2—15 декабря 2021 года). Произведения двух победителей прозвучат в концерте Фестиваля 12 февраля 2022 года.

В концертах Фестиваля принимают участие иностранные друзья и коллеги Льва Владимировича Ракова, с которыми его объединяли многолетнее творческое общение и увлеченность контрабасовым искусством, а также его ученики, работающие в лучших оркестрах Москвы, некоторые из них уже многие годы преподают в Московской консерватории.

В этом году гостем Фестиваля станет известный контрабасист, профессор Аризонского государственного университета (США) Кэтэлин Ротару. Его мастер-класс состоится 11 февраля в 14.00 в Конференц-зале Московской консерватории. 13 февраля в Рахманиновском зале состоится концерт Кэтэтина Ротару и контрабасистки Юй Ван-Тинь (США) с Камерным оркестром Московской консерватории под управлением Народного артиста РФ Феликса Коробова.

Мастер-класс профессора Школы музыки Аризонского государственного университета Каталина Ротару (контрабас)

Мастер-класс профессора Школы музыки Аризонского государственного университета Каталина Ротару (контрабас)

Вход по предварительной регистрации.

11 февраля 2022, Конференц-зал консерватории
«Душа контрабаса»

«Душа контрабаса»

12 февраля 2022, Рахманиновский зал консерватории
«Душа контрабаса»

«Душа контрабаса»

13 февраля 2022, Рахманиновский зал консерватории
«Душа контрабаса»

«Душа контрабаса»

14 февраля 2022, Рахманиновский зал консерватории