X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

4 мая 2022 г. - 11 мая 2022 г. | Фестивали

С 4 по 11 мая 2022 года в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории пройдет юбилейный X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…».

По традиции каждый год выбирается эпиграф, отражающий магистральную тему фестиваля и объединяющий все концерты. В этом году такой эмблемой была избрана строка из песни композитора Анатолия Новикова на стихи Льва Ошанина «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Теме памяти, связи поколений посвящена программа 4 мая, открывающая фестиваль. В Большом зале консерватории выступит прославленный Академический Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Начальник и художественный руководитель коллектива, заслуженный артист РФ, полковник Геннадий Саченюк считает: «Военный ансамбль призван к тому, чтобы пропагандировать стремление к миру. Многие песни — о страшном военном времени, о героях, отдавших жизнь за родную землю, о горе матерей и жён, чьи родные погибли на войне, об искалеченной земле... Есть песни, при исполнении которых залы встают и слушают их со слезами на глазах. "Священная война", "День Победы"… Одна из миссий ансамбля — сохранение памяти о Второй мировой войне. После военно-патриотических концертных программ люди уходят под сильным впечатлением».

Для организаторов фестиваля особенно важно, чтобы об уроках истории и войны размышляли молодые. Поэтому 7 мая с программой «В песнях останемся мы» выступят юные музыканты — хоровые коллективы и солисты Академии хорового искусства имени В. С. Попова (автор проекта — доцент Алексей Петров). А 8 мая в Рахманиновском зале, в концерте «Внуки Победы помнят» продемонстрируют свое искусство Смешанный хор Калужского областного музыкального колледжа имени С. И. Танеева (под управлением художественного руководителя и дирижёра М. Пимонихина), Хор студентов ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова (художественный руководитель и дирижёр — Владимир Красов) и иностранные студенты Московской консерватории.

Центральным событием фестиваля станет концерт, который состоится 9 мая. День празднования Великой Победы будет отмечен оригинальной музыкально-литературной композицией «Где бы мы ни были, с нами Россия», в основу которой легли песни Марка Фрадкина. В концерте примет участие руководитель Академического Большого концертного оркестра имени Ю. В. Силантьева, композитор и дирижёр Александр Клевицкий.

Музыкант рассказывает: «Я счастлив, что был лично знаком с Марком Фрадкиным — этим замечательным человеком с большим чувством юмора, от природы наделённым удивительным мелодическим и гармоническим даром. Думаю, что он был одной из самых ярких фигур послевоенного поколения композиторов-песенников. Радостно, что молодые певцы с энтузиазмом открывают для себя творчество Марка Фрадкина и охотно поют его песни». В концерте принимают участие Камерный хор Московской консерватории (художественный руководитель и дирижёр Александр Соловьёв) и актриса Елена Захарова.

10 мая на сцену Малого зала консерватории выйдут разные по исполнительским составам творческие коллективы, которые представят произведения, объединённые общей темой — «Военные письма». Мужская военная капелла (художественный руководитель и дирижёр — Максим Попов) продемонстрирует культуру мужского хорового пения. Троицкий камерный хор — это один из региональных коллективов, приглашённых к участию в фестивале, что отвечает традиционно сложившемуся статусу проекта, его открытости всем формам, родам и жанрам современного искусства. Поскольку 2022 год официально признан «Годом народного искусства и культурного наследия», к участию в фестивале приглашён и Русский народный оркестр «Москва» МГИМ имени А. Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижёр — Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Алданов).

Финальной кульминацией фестиваля «Дню победы посвящается…» станет концерт-закрытие 11 мая с говорящим названием «Дорогами памяти». На сцене Болбшого зала выступит Национальный симфонический оркестр Башкортостана под управлением главного дирижёра Дмитрий Крюкова. Приезд коллектива в Москву проходит при содействии Главы Республики Башкортостан и Министерства культуры РБ в рамках юбилейных событий оркестра, отмечающего своё 30-летие. «Выступать в прославленном на весь мир концертном зале и, при этом, в своей Alma mater — для меня всегда не только огромная честь, но и высочайшая ответственность, — говорит директор НСО Артур Назиуллин. — Но если для меня лично Большой зал консерватории — концертная площадка, ставшая уже родной, то мой коллектив выступит здесь впервые за последние двадцать пять лет, а с учётом того, что состав музыкантов за эти годы во многом обновлён, можно сказать, что и впервые в принципе. Меня радует, что музыканты понимают и разделяют эту степень ответственности, неустанно совершенствуя свое мастерство под руководством маэстро Дмитрия Крюкова».

Благодаря сотрудничеству Камерного хора Московской консерватории и Детского хора «Пионерия» имени Г. А. Струве (руководитель Елена Веремеенко) состоится мировая премьера «Военной кантаты» Давида Кривицкого, приуроченная к 85-летию со дня рождения композитора. Этот проект внутри фестиваля поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Также в концерте прозвучат сочинения российских композиторов, представляющих разные национальные школы: увертюра башкирского классика Загира Исмагилова, Пятая симфония Сергея Прокофьева, созданная в разгар Второй мировой войны в 1944 году, «Dixi» для смешанного хора (звучание сводного хора усилит Тульский государственный хор) и оркестра советско-грузинского композитора Гии Канчели, где отразилось его понимание духовно-нравственных основ жизни человека в двух смысловых пространствах: во взметённом окружающем мире и перед лицом незыблемых духовных истин и пространства Вечности.

Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…» был основан в 2013 году как ежегодный форум. Он организован Московской государственной консерваторией имени П. И. Чайковского, при поддержке Фонда развития творческих инициатив, Ассоциации народных и хоровых коллективов Российского музыкального союза, Департамента культуры Министерства обороны РФ. Художественный руководитель фестиваля — лауреат Премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства, профессор Александр Соловьёв.

Оригинальность концепции и мощный патриотический пафос фестиваля был отмечен премией Министерства обороны РФ в области культуры и искусства в номинации «Культурно-просветительские проекты». В нынешнем году традиционно запланировано проведение региональной программы фестиваля в различных регионах России, среди них ежегодно проводятся акции памяти в Боровске, Смоленске, Туле и др.

Акция «Научный полк» в рамках региональной программы «Вахта памяти»

Акция «Научный полк» в рамках региональной программы «Вахта памяти»

В течение двух месяцев педагоги и студенты будут рассказывать на информационных ресурсах МГК о жизни вуза в годы Великой Отечественной войны, о подвигах своих коллег-консерваторцев.

28 апреля 2022
X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

«Нам дороги эти позабыть нельзя…» Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова

4 мая 2022, начало в 19:00, Большой зал консерватории
X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

«Нам дороги эти позабыть нельзя…» Академия хорового искусства имени В. С. Попова (к 30-летию основания) представляет

7 мая 2022, начало в 19:00, Большой зал консерватории
X Международный Открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

X Международный Открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

«Нам дороги эти позабыть нельзя…». «Внуки Победы помнят»

8 мая 2022, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

Вечер песен композитора Марка Фрадкина в рамках акции Открытый занавес. Камерный хор Московской консерватории. Концертный оркестр им. Ю. В. Силантьева. Актеры: Елена Захарова и Александр Головин

9 мая 2022, начало в 19:00, Большой зал консерватории
«Нам дороги эти позабыть нельзя...»

«Нам дороги эти позабыть нельзя...»

X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

10 мая 2022, начало в 19:00, Малый зал консерватории
X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

X Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

«Нам дороги эти позабыть нельзя…» Закрытие фестиваля. Оркестр Республики Башкортостан. Камерный хор Московской консерватории. Хор «Пионерия»

11 мая 2022, начало в 19:00, Большой зал консерватории


Ссылки


Александр Соловьёв

Заслуженный артист Республики Абхазия

Ссылки