Кантаты И. С. Баха: музыка христианской веры

12 октября 2022 г. | Курсы

Формат курса: онлайн
Курс ведёт доцент Насонов Р. А.

Цель курса — дать слушателям систематичное представление о большой группе произведений И. С. Баха, которые по сложившейся традиции относят к жанру церковной кантаты. Общий обзор корпуса сочинений, включающего в себя почти две сотни кантат, будет сочетаться с детальным анализом конкретных шедевров и обсуждением их современных исполнений.

Отбор музыкального материала может варьироваться по желанию слушателей курса, но в любом случае в фокусе внимания будет находиться вопрос о вере И. С. Баха:

  • о ее лютеранской специфике и источниках ее формирования;
  • о музыкальных формах и стилевых приемах эпохи позднего барокко, с помощью которых композитор смог с такой убедительностью передать свой религиозный опыт;
  • о том, почему и как музыка Баха вышла далеко за пределы тех границ, которые устанавливал для ее существования сам автор, и стала частью духовной жизни человечества в ее историческом движении.

Тематический план

  1. Происхождение и специфика жанра немецкой церковной кантаты. Особенности жанровой терминологии в рукописях И. С. Баха.
  2. Хронология и типология кантат И. С. Баха.
  3. Кантаты И. С. Баха и чтения церковного года.
  4. Кантаты И. С. Баха и лютеранские церковные песни.

Авторские курсы повышения квалификации 2022-2023

Каждый курс рассчитан на две недели. Курсы проводятся в течении учебного года с сентября по апрель в трех форматах: очном, дистанционном (онлайн), смешанном.
Заявки принимаются
- по электронной почте: contedu@mosconsv.ru
- по телефону: 8 (495) 629 26 46


Ссылки