«Вахта памяти» Московской консерватории

27 мая 2022 г. - 29 мая 2022 г. | Главное

Современное поколение консерваторцев бережно чтит память о мужестве студентов, педагогов и сотрудников консерватории, проявленном в годы Великой отечественной войны. Ежегодно в рамках Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…» студенты, аспиранты и сотрудники консерватории участвуют в Вахте памяти по местам боев 8-й Краснопресненской дивизии, в составе которой воевали (и многие погибли) консерваторские добровольцы. Делегация посещает Смоленскую область, возлагает цветы к мемориалам Боевой Славы, выступает с концертами и мастер-классами в областных учебных заведениях, в том числе детской школе искусств имени М. И. Глинки в г. Ельня и Доме-музее М. И. Глинки в Новоспасском, принимает участие в старейшем Международном музыкальном фестивале имени М. И. Глинки в Смоленской областной филармонии. Основатель Вахты памяти — выпускник и преподаватель Консерватории, проректор по учебной и воспитательной работе РАМ имени Гнесиных, кaндидат искусствоведения С. С. Голубенко.

За 20 лет существования проекта в нем приняли активное участие более 500 человек, а слушателями концертных программ и участниками мастер-классов стали более 3 000 человек – одаренные дети и молодежь, музыканты-профессионалы и любители музыки, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны. Все мероприятия проекта проводятся бесплатно. Большой общественный резонанс, вызванный мероприятиями, расширяет и укрепляет культурные связи между Москвой и регионами, выполняя важную просветительскую миссию.

В 2022 году Вахта памяти пройдет с 27 по 29 мая и будет состоять из двух блоков – региональной музыкально-образовательной программы в Смоленской области и студенческого фестиваля «Память музыкальных сердец».

В рамках региональной программы запланирован совместный концерт творческих коллективов Московской консерватории и Российской Академии музыки имени Гнесиных «Голоса России» в Смоленской филармонии, концерт в Доме-музее М. И. Глинки в Новоспасском и концерт-презентация проекта сотрудничества между двумя авторитетными музыкальными вузами и музеем-заповедником А. С. Грибоедова «Хмелита». Также состоятся мастер-классы педагогов МГК и РАМ имени Гнесиных в Смоленской музыкальной школе им. М. М. Глинки.

В программе фестиваля «Память музыкальных сердец» – акция «Консерваторский Бессмертный полк» с фотовыставкой и трансляцией одноименного фильма, снятого силами студентов Консерватории. Совместно с Министерством науки и высшего образования пройдет акция «Научный полк», в рамках которой студенты и педагоги будут рассказывать на информационных ресурсах МГК о жизни вуза в годы Великой Отечественной войны, о подвигах коллег-консерваторцев. Завершит программу фестиваля поэтический вечер «Из фронтовой тетради», где будут прочитаны стихотворения военных лет. Организаторы Вахты памяти – С. С. Голубенко, Я. А. Кабалевская и А. С. Клевич.