День рождения Московской консерватории

13 сентября 2022 г., Большой зал консерватории | Концертная жизнь

13 сентября в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт ко дню рождения ВУЗа. По традиции последних лет он отмечается праздничной программой Концертного симфонического оркестра Московской консерватории. За годы своего существования коллектив, главным дирижёром и художественным руководителем которого является заслуженный артист России, профессор Анатолий Левин, занял заметное место в музыкальной жизни Москвы.

Выбор сочинений в нынешнем году связан с наследием великих русских композиторов, которые работали или выступали в Московской консерватории. Это «Меланхолическая серенада» для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского и Первый концерт для скрипки с оркестром Дмитрий Дмитриевича Шостаковича. Он начал преподавать здесь с июня 1943 года, по приглашению директора Московской консерватории и своего друга В. Я. Шебалина, вел композицию и инструментовку, и из его класса вышло много талантливых композиторов: И. Болдырев, Р. Бунин, Г. Галынин, К. Караев, Д. Львов-Компанеец, Е. Макаров, Л. Сарьян, К. Хачатурян, Б. Чайковский, А. Чугаев и др. Его учеником по классу инструментовки был М. Ростропович.

Солировать был приглашен народный артист России Сергей Стадлер, заканчивавший аспирантуру в МГК, а ныне – профессор кафедры скрипки. Во втором отделении прозвучала сюита из балета «Жар-птица» Игоря Федоровича Стравинского, юбиляра этого года, который 60 лет назад дирижировал своей музыкой в Большом зале Московской консерватории.

Праздничный вечер открыла церемония вручения наград Московской консерватории: Золотой медали им. Н.Г. Рубинштейна и премии «Меценат года». Золотой медалью награждаются выдающиеся выпускники за беззаветное служение Московской консерватории и за вклад в сохранение традиций и развитие отечественной художественной культуры. Медаль была учреждена консерваторией в честь 150-летнего юбилея, и с тех пор вручается ежегодно 13 сентября. В этом году ее обладателями стали ректор Московской консерватории А.С. Соколов, а также профессора М.А. Сапонов и В.С. Попов.

Премия «Меценат года» учреждена Московской консерваторией в год 155-летия в целях возрождения и развития традиций меценатства, благотворительности и спонсорской деятельности в поддержку культуры. В этом году диплом и памятная серебряная медаль «Меценат года», выполненная и предоставленная ювелирной компанией «Галерея Михайлов», вручены представителю банковской группы ТКБ О.В. Грядовой и предпринимателю, меценату А.И. Комарову.


Ссылки