«Слушать муху ухом слона». Открытая лекция о творчестве Сальваторе Шаррино

22 ноября 2022 г., Конференц-зал консерватории | Конференции

Спикер — доктор искусствоведения Светлана Лаврова

 17:30

Сальваторе Шаррино (род. 1947) — один из самых востребованных композиторов современности, создавший неповторимый творческий стиль. Его музыка сплетена из легких шорохов и хрупких полузвуков, находящихся на грани возможностей человеческого восприятия. Концентрация на тишине и еле уловимых интонациях, которые рождаются внутри нее, — главное для композитора.

Создавая свои невесомые сочинения, Шаррино стремится очистить слушательское восприятие от «накипи» и стереотипов. Шаррино в своих сочинениях направляет внимание на различия между скрытым и явным, тишиной и звуком. Эти сочетания в музыке Шаррино подобны сосуществованию в реальной жизни света и тьмы, жизни и смерти, противоположностей человеческой личности.

Светлана Витальевна Лаврова — доктор искусствоведения, проректор по научной работе и развитию Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой (Санкт-Петербург), автор монографии о творчестве Сальваторе Шаррино.

Вход по регистрации: https://tsentr-sovremennoy-muzyki.timepad.ru/event/2240769/

После лекции в Рахманиновском зале консерватории ансамбль Студия новой музыки исполнит программу с музыкой Шаррино. Начало в 19:00. 


Ссылки