«Лица и Эпохи»

28 ноября 2022 г. | Концертная жизнь

28 ноября 2022 года в Малом зале консерватории прошел еще один концерт цикла «Лица и Эпохи», посвящённый  опере и балету — как в классических проявлениях этих жанров, так и во всевозможных обработках, транскрипциях, фантазиях.

Под общим заголовком «Любимая классика» скрыта целая россыпь известных зрителям названий и имен: «Лебединое озеро» П.И. Чайковского,  «Петрушка» И. Стравинского, «Князь Игорь» А. Бородина… Однако исполнителям было важно не просто  напомнить публике о достоинствах этих шедевров, но и показать, как с помощью изобретательных технических решений и фактурных находок можно преобразить музыкальное произведение в качественно новое.

Погрузиться в музыку Дж.Верди, Дж. Россини, Ж.Бизе публике помогли молодые исполнители, лауреаты международных конкурсов, которые уже неоднократно выступали в концертах цикла, задуманного как постоянное открытие интересных тем и новых лиц. Автор и руководитель  проекта — пианист Владимир Родин, студент МГК, он же выступил и в роли ведущего. 

Музыкантам удалось создать удивительно тёплую атмосферу в зале, равнодушных не было. И ещё одно важное обстоятельство — в рамках благотворительной акции на концерт были приглашены  беженцы с Донбасса и пожилые люди из центров «Московское долголетие».

Участники концерта: Пелагея Куренная (сопрано), Юрий Кобяшов (баритон), Эрнест Алавердян (кларнет), Мария Андреева (скрипка, фортепиано), Илья Михайлов (виолончель), Владимир Родин (фортепиано).