«Новый год в Консерватории»

24 декабря 2022 г. - 13 января 2023 г. | Фестивали

В канун новогодних и рождественских праздников в камерных залах Московской консерватории состоится традиционный большой фестиваль «Новый год в Консерватории».

Это событие, ожидаемое и любимое слушателями, всегда привносит особую ноту в празднование Нового года и Рождества: с 24 декабря 2022 по 13 января 2023 года в Малом, Рахманиновском и Концертном зале им. Н.Я. Мясковского будут выступать лучшие российские музыканты всех поколений, от студентов консерватории до всемирно прославленных мастеров. Они подготовили разнообразные программы на все вкусы, включающие музыку самых разных стилей и направлений — от барокко до джаза.

Откроет праздничный музыкальный марафон вокальный вечер в Малом зале консерватории с участием солистов МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Дарья Терехова, Мария Макеева, Дмитрий Никаноров и Евгений Качуровский приглашают слушателей в путешествие от оперы к оперетте. В Рахманиновском зале в этот вечер Брасс-ансамбль Московской консерватории представит зажигательную программу, включающую музыку нескольких столетий — от Баха до сочинений современных авторов.

25 декабря, канун католического празднования Рождества, будет посвящен музыке любимого слушателями всех поколений композитора — В. А. Моцарта. В исполнении камерного хора «Internum Sonus» под управлением Дмитрия Королёва и органистки Ольги Кемовой прозвучит одно из самых популярных и красивых вокально-инструментальных сочинений всех эпох —Реквием Моцарта, а также органная музыка.

30 декабря Рахманиновский зал озарит «Новогодний фейерверк»: молодые, но уже снискавшие признание и любовь публики пианисты Энджел Вонг, Ева Геворгян, Фатима Дзусова, Елисей Мысин, Владислав Хандогий, Даниил Цветков, Мариамна Шерлинг, Антон Яшкин продемонстрируют, как может звучать рояль в две, в четыре и в восемь рук.

Сразу несколько концертов можно будет посетить 31 декабря, незадолго до боя курантов. В 12.00 в Малом зале слушателей поздравят органисты Московской консерватории, а в 15.00 в Рахманиновском зале состоится ставший уже традиционным предновогодний концерт, в котором выступят квартет флейт «Сиринкс» и Московский флейтовый ансамбль. Ритмы лучших вальсов всех эпох зазвучат в вечернем концерте в исполнении Чжан Мэнвэнь (сопрано), Давида Саникидзе (тенор) и Василия Сальникова (фортепиано). В это же время в Рахманиновском зале коллектив «Yunash bros» устроит незабываемую «Ночь в Барселоне».

В Новом 2023 году фестиваль продолжится выступлением ансамбля «Telemann Consort Moscow», который представит старинную рождественскую музыку Германии, Франции, Италии и Англии. А 13 января, в канун «старого Нового года», по традиции в фестивале выступит ансамбль «Студия новой музыки» с программой с говорящим названием — «Happy New Music!».

Концерты фестиваля «Новый год в Консерватории» будут полны сюрпризов и неожиданностей. Вокальные и инструментальные, ансамблевые и оркестровые, с участием старинных инструментов и необычных экзотических составов, со внезапными сопоставлениями образов и стилей и соседством на сцене мэтров исполнительского искусства и молодых, но уже получивших широкое признание музыкантов, они никого не оставят равнодушными. Программы фестиваля подарят яркие художественные впечатления, ощущение новогоднего волшебства и веры в чудо.

От оперы к оперетте

От оперы к оперетте

Фестиваль «Новый год в Консерватории». Солисты МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

24 декабря 2022, начало в 19:00, Малый зал консерватории
«Новый год с брасс-ансамблем»

«Новый год с брасс-ансамблем»

Большой брасс-ансамбль Московской консерватории. Художественный руководитель и дирижер — Ярослав Беляков

24 декабря 2022, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
Моцарт. Реквием. Органная музыка

Моцарт. Реквием. Органная музыка

Фестиваль «Новый год в Консерватории». Камерный хор «Internum Sonus». Дирижёр – Дмитрий Королёв. Лаура Хамзатова (сопрано), Светлана Злобина (меццо-сопрано), Максим Остальцев (тенор), Андрей Чеснов (бас), Ольга Кемова (орган)

25 декабря 2022, начало в 19:00, Малый зал консерватории
«Mira orchestra». И.С. Бах, А. Шнитке

«Mira orchestra». И.С. Бах, А. Шнитке

Фестиваль «Новый год в Консерватории». Дирижёр Илья Маркеев. Дмитрий Бородаев (гитара), Агафья Григорьева, Ангелина Гвоздарева (скрипка)

27 декабря 2022, начало в 19:00, Малый зал консерватории
Новогодний фейерверк. Фортепиано от 2  до 8 рук

Новогодний фейерверк. Фортепиано от 2 до 8 рук

Фестиваль «Новый год в Консерватории»

30 декабря 2022, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
Новогодний органный концерт

Новогодний органный концерт

Фестиваль «Новый год в Консерватории»

31 декабря 2022, начало в 12:00, Малый зал консерватории
«В ритме вальса»

«В ритме вальса»

Фестиваль «Новый год в Консерватории»

31 декабря 2022, начало в 14:00, Концертный зал имени Н. Я. Мясковского
Флейтовая феерия

Флейтовая феерия

Фестиваль «Новый год в консерватории». Квартет флейт «Сиринкс», Московский флейтовый ансамбль

31 декабря 2022, начало в 15:00, Рахманиновский зал консерватории
«С Новым годом!»

«С Новым годом!»

Фестиваль «Новый год в Консерватории». Анна Кодинец, Анастасия Кобец, Елена Прохватилова (сопрано), Марк Василенко (тенор), Ярослав Кучеров (баритон), Ольга Иванова (фортепиано), Мария Брод (скрипка), Никита Засыпкин (виолончель), Антон Изгагин (виола да гамба)

31 декабря 2022, начало в 19:00, Концертный зал имени Н. Я. Мясковского
«Ночь в Барселоне»

«Ночь в Барселоне»

Фестиваль «Новый год в Консерватории». «Yunash bros». Иван Юнаш (гитара), Леонид Юнаш (гитара), Олег Юнаш (перкуссия), Ришат Даулятшин (саксофон), Николай Мерзликин (клавиши), Владислав Агафонов (контрабас)

31 декабря 2022, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
Елена Таросян (скрипка), Владимир Юрыгин-Клевке (фортепиано)

Елена Таросян (скрипка), Владимир Юрыгин-Клевке (фортепиано)

Фестиваль «Новый год в Консерватории». Камерный вечер

2 января 2023, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
Рождественская музыка Германии, Франции, Италии, Англии

Рождественская музыка Германии, Франции, Италии, Англии

Фестиваль «Новый год в Консерватории»

3 января 2023, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
«Happy New Music!»

«Happy New Music!»

Фестиваль «Новый год в Консерватории». Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

13 января 2023, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории