Казаки-некрасовцы. К 60-летию возвращения в Россию. К 40-летию выступления в Исторических концертах МГК

17 января 2023 г. | Выставки

17 января в 18 часов в фойе партера Большого зала консерватории состоится открытие выставки «Казаки-некрасовцы. К 60-летию возвращения в Россию. К 40-летию выступления в Исторических концертах Московской консерватории», подготовленной Архивом МГК при участии Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.

Сторонники донского атамана Игната Некрасова в результате религиозного раскола XVII века восстали против нововведений в русской церкви и реформ Петра I по обновления страны. В 1708 году старообрядцы покинули Россию и длительное время жили в иноязычном окружении. Несколько поколений людей, избегая постоянных угроз своему существованию, прошли по землям Кубани, Дуная, Малой Азии. В 1962 году старообрядческая община вернулась на родину, поселившись на Ставрополье. Многочисленные экспедиции Московской консерватории, начиная с 1963 года (под рук. И. К. Свиридовой), фиксировали уникальное наследие допетровской Руси, богослужебную певческую традицию, огромный песенный репертуар, исполнительское мастерство певцов и танцоров. С 1982 года этнографические ансамбли «Некрасовские казаки» неоднократно выступали в цикле «Исторические концерты Московской консерватории», имевшие огромный успех у публики.

Выставка подготовлена Архивом МГК при участии Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. Состоится презентация книг Веры Никитиной «Казаки-некрасовцы», выпущенных при содействии Русского географического общества к юбилейной дате.

Выступают: ректор Московской консерватории профессор А. С. Соколов, проректор по научной работе проф. К. В. Зенкин, заведующая архивом Р. Н. Трушкова и сотрудники архива, фольклорный ансамбль Гнесинского музыкального училища (рук. Марина Вульф и Юрий Колесник).

Выставка будет экспонироваться в фойе партера Большого зала консерватории.


Ссылки


Ссылки