Выставка «Симфония помады»

15 января 2023 г. - 25 февраля 2023 г. | Выставки

Выставка живописи губной помадой на музыкальные темы художницы Ксении Федоровой откроется 15 января в 17:00 в Выставочном зале Московской консерватории.

Экспозиция «Симфония помады» продлится до 25 февраля.

Публика увидит экстравагантные картины нашей современницы, изобретательницы «помадизма» – нового явления в изобразительном искусстве, провозглашающего декоративную косметику равным с акварелью, маслом или пастелью материалом.

Ксения Федорова – первый в мире художник, профессионально рисующий косметикой (1995), основательница бренда Ksenia pomadié, член Ассоциации искусствоведов России, писатель и режиссёр-постановщик. В 2022 г. сняла и спродюсировала художественный комедийный фильм «Психосоматика», в котором снялись её помадные картины. Сотрудничает с брендами «Союзмультфильм», «Улыбка радуги», «1 Канал» и др.

Ксения Фёдорова выставлялась на Московских арт-сезонах, Санкт-Петербургской неделе искусств, в Новой Третьяковке, Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ, Bagratuni Art Gallery, галерее Дома С.В. Рахманинова, Культурном центре МИД РФ и др.

Её помадные выставки проходят с неизменным успехом, вызывая интерес зрителей и восторженные отклики. Посетительницы приносят художнику-помадисту ненужную косметику для новых творений.

На этот раз публика увидит иллюстрации на музыкальные темы, цветочные натюрморты, дружеские шаржи на музыкантов, сюжетные композиции на бумаге, картоне, дереве, текстиле. Много ассоциаций будет из детства: маскарад, цирк, театр, балет, концерты.

На открытии с фуршетом можно будет пообщаться с художницей, воочию увидеть, как она рисует, и послушать живую музыку в исполнении студентов Московской консерватории. Также гостей выставки ждёт презентация новой детской музыкальной книги Ксении «Еноты и ноты». Ксения Фёдорова – автор-художник 7 детских книг, лауреат Литературных премий им. Жюль Верна и Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Её сказки идут в филармониях и органных залах России как музыкальные с оркестром, органом, фортепиано, звучат по радио России, на «Маяке», «Русском мире».

На открытии выставки с концертной программой выступят Ирина Тагиева, Зиновия Нестеренко, Евгения Беляева, Павел Видякин, Валерия Рублева, Полина Шароварова.

Выставка организована при поддержке Студенческого профкома Московской консерватории. Организатор выставки - Анжела Клевич.