Выставка к 80-летию победы в Сталинградской битве

14 февраля 2023 г. | Выставки

В цоколе 1-го учебного корпуса открылась выставка, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве, которая стала поворотным моментом в Великой Отечественной войне и имела мощный отклик в искусстве: музыке, литературе.

На выставке представлены издания и рукописи произведений разных жанров: от народной песни до сочинений для оркестра, – для разных составов исполнителей; охвачен период с 1942 по 2019 год.

Самое раннее из представленных произведений – песня «Сталинград» («Стоит Сталинград на крутом берегу») А. Г. Новикова на стихи А. В. Софронова (автограф, 1942). Впервые экспонируется рукопись неизвестного, не публиковавшегося произведения Д. Кожеурова «Патриотический квартет (Сталинград)». Представлены издания редко исполняемых произведений Д. Д. Шостаковича, С. С. Прокофьева, А. И. Хачатуряна, посвященных Сталинграду, а также вокальные произведения советских композиторов (П. С. Акуленко, М. В. Коваля, Б. А. Мокроусова, А. Н. Пахмутовой и др.) на стихи известных поэтов (В. Ф. Бокова, А. А. Жарова, В. И. Лебедева-Кумача и др.)