«Русская церковная музыка рубежа XIX – XX веков. К 150- летнему юбилею С.В. Рахманинова»

15 марта 2023 г. - 16 марта 2023 г. | Конференции

Конференция состоится 15–16 марта 2023 года в рамках VI Международного Великопостного хорового фестиваля. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Русской Православной Церкви. Великопостные концерты — уникальное явление отечественной культуры, истоки которого уходят в XVIII столетие. Беседы на Великий Пост — явление еще более древнее, известное с апостольских времен.

Ссылка на онлайн-трансляцию

Конференция призвана содействовать возрождению и продвижению русской православной музыки и культуры, повышению национального самосознания, возрождению общественного интереса к нашей истории, духовному наследию русских композиторов и исторической преемственности поколений. Исполнение хоровой музыки С.В. Рахманинова в дни Фестиваля и конференции станет событием общероссийского культурного значения и, несомненно, укрепит духовные основы современной культуры России. Святой Ефрем Сирин говорил, что, когда Бог творит человека, Он вкладывает в сердцевину его существа все Царство Божие, и задача жизни заключается в том, чтобы копать, копать, пока не дойдешь до той глубины, где находится этот клад.

Предполагается обсуждение следующих тем:

  • - вопросы изучения православного церковно-певческого искусства;
  • - богослужебное пение христианского мира;
  • - проблемы певческой интерпретации традиционных церковных распевов и их использование в многоголосной практике разных столетий и композиторских школ;
  • - жизнь и творческая деятельность С. В. Рахманинова: новые материалы;
  • - значение творчества С. В. Рахманинова для развития русской духовной музыки;
  • - стиль Рахманинова и его влияние на мировую музыкальную культуру XIX–XXI вв.


Конференция проводится в смешанном формате: очном и онлайн. Очные заседания будут проходить в Конференц-зале Московской консерватории по адресу: Москва, ул. Большая Никитская, д. 11/4. Онлайн-подключение осуществляется в Виртуальном конференц-зале Московской консерватории. Ссылка будет опубликована накануне события. Регламент выступления — 20 минут. Рабочие языки конференции — русский и английский.

Заявка на участие с указанием темы, ученой степени, ученого звания, представляемой организации, должности (полностью), почтового адреса с индексом, моб.телефона, e-mail, а также формы участия (очно или онлайн) направляется до 1 марта 2023 года одновременно на два адреса: nauka@mosconsv.ru, gourjeva@mail.ru. К заявке прилагается краткая аннотация (до 150 слов). Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора присланных заявок.