Люди искусства: карьера академического музыканта в XXI веке

4 апреля 2023 г., Конференц-зал консерватории | Учеба

Круглый стол в рамках Дней карьеры студентов и выпускников Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

В апреле 2022 года в Московской консерватории начал работу Центр карьеры выпускников. За время общения со студентами, а также с представителями концертных организаций и музыкальных учебных заведений Москвы и близлежащих регионов стало очевидным, сколь актуальна проблема трудоустройства и карьеры в современной академической музыкальной среде. Все чаще мы сталкиваемся с тем, что выпускники ведущих музыкальных вузов, обладающие превосходными профессиональными качествами, не могут полноценно реализовать себя в профессии. Современные реалии требуют от молодых музыкантов не только быть специалистами в своей области, но и умения грамотно проектировать собственную артистическую, педагогическую и научную карьеру, выстраивать партнерские отношения с коллегами, а также находить новые возможности для самореализации.

В рамках Круглого стола у студентов и выпускников консерватории будет возможность обсудить с экспертами актуальные вопросы трудоустройства, возможные карьерные стратегии, а также наметить пути развития Ассоциации выпускников Московской консерватории.

Начало в 17.00

В обсуждении примут участие:

Айрат Кашаев (дирижер Большого театра России, музыкальный руководитель оперной лаборатории для молодых специалистов в сфере музыкального театра «Opera Lab», директор продюсерского центра OPERAfusion)

Григорий Королёв (дирижер, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «KOROLЁV orchestra», художественный руководитель оперной лаборатории для молодых специалистов в сфере музыкального театра «Opera Lab», заведующий отделом фестивалей, конкурсов и специальных мероприятий Общевузовского центра координации творческих проектов Московской консерватории)

Александра Маркевич (музыковед, музыкальный менеджер, директор камерного оркестра «KOROLЁV orchestra», исполнительный директор оперной лаборатории для молодых специалистов в сфере музыкального театра «Opera Lab», помощник проректора по научной и воспитательной работе Московской консерватории).

Екатерина Гаврилова (сопрано, солистка Воронежского Государственного театра Оперы и Балета, победитель национальной оперной премии «Онегин», ментор международного класса ICM по работе с оперными певцами, создатель специального проекта «Оперный Мозгоправ» для оперных исполнителей)

Геннадий Акинфин (скрипач, лауреат международных конкурсов, участник Московского ансамбля «Солисты барокко», фортепианного квартета «Anno Domini» и других музыкальных коллективов, преподаватель Московской консерватории)

Алена Уварова (музыковед, заведующая теоретическим отделением Детской музыкальной школы им. Н. П. Осипова, обладатель медали «Учитель года-2021» экспертного совета Европейской Лиги Содружеств Российской Федерации)

Модератор — Анастасия Хлюпина (специалист Центра карьеры выпускников Московской консерватории).

Для студентов и сотрудников вход на мероприятие свободный. Гостям консерватории необходимо зарегистрироваться по ссылке.