«Музыка машин». Специальный проект Центра электроакустической музыки

1 марта 2023 г. | Главное

1 марта в Рахманиновском зале состоится концерт Центра электроакустической музыки Московской консерватории «Музыка машин».

В программе прозвучат сочинения почти столетней давности — знаменитые конструктивистские опусы Сергея Прокофьева, Александра Мосолова и Владимира Дешевова, которые будут представлены в версиях для ансамбля, дисклавира, электроники и видео. Также солисты ансамбля CEAM Artists (куратор — Юлия Мигунова, художественный руководитель — Николай Попов) исполнят произведения современных композиторов: Михаэля Байля, Александра Шуберта, Карлхайнца Эссла, Николая Попова, Матьяжа Веттля и Марко Чиччилиани. Над визуальным сопровождением концерта работал видеохудожник Эндрю Квинн, известный по созданию спецэффектов для фильмов «Матрица», «Расхитительница гробниц», «Чернильная душа», «Нирвана» и других.

«Проект "Музыка машин" объединен идеей влияния технологий на искусство: от первых опытов начала ХХ века, когда индустриальные шумы стали частью музыкального языка композиторов, до различных способов взаимодействия с компьютерными программами, объектами и инструментами в творчестве современных авторов», — комментирует программу художественный руководитель Центра электроакустической музыки Московской консерватории, композитор Николай Попов.

Проект пройдет при генеральной поддержке автомобильного бренда EXEED, который в конце прошлого года объявил о стратегическом партнерстве с Московской консерваторией. «Музыка машин» станет одним из первых совместных просветительских проектов и концептуальным стартом долгосрочного сотрудничества. «Центр электроакустической музыки — уникальная творческая лаборатория, которая объединяет композиторов, медиахудожников, инженеров, музыковедов и исполнителей. В создании проекта на стыке творчества и технологий я вижу много параллелей с тем, как рождается автомобиль, который может быть и воплощением технологичности, и арт-объектом. Мы очень вдохновлены этим проектом», — говорит директор EXEED и член Попечительского совета Московской консерватории Геннадий Баранов.

Центр электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ) образован в 2006 году. ЦЭАМ — единственный в России центр изучения электроакустической и мультимедийной композиции. На базе Центра существует собственный ансамбль CEAM Artists, куда входят музыканты, владеющие электронными и акустическими инструментами, а также исследующие вместе с композиторами и звукоинженерами разные способы взаимодействия с технологиями.


Ссылки