«На рубеже веков: Новая музыка постсоветского пространства» (к 80-летию Фараджа Караева)

15 декабря 2023 г. | Конференции

Кафедра современной музыки Московской консерватории приглашает к участию в конференции, приуроченной к знаменательной дате.

В 2023 году отмечает юбилей профессор Московской консерватории, композитор Фарадж Караев, один из наиболее самобытных творцов постсоветского художественного пространства. Не приемлющий ортодоксальность любого рода, не вписывающийся в сухие рамки стереотипов, и в творчестве, и в жизни избегающий «центризма», Караев является счастливым обладателем редкого по нынешним временам дара ― индивидуального видения и прочтения, того, что формирует авторский стиль и авторскую позицию. Опираясь на комплекс многомерного языка, моделью которого выступает образ современной культуры, композитор мыслит себя внутри глобального культурного Текста, пронизанного диалогом эпох и стилей. Феномен его индивидуального стиля возникает на пересечении знаковых систем искусства, в русле концептуальной неоднозначности, определяющей статус практически каждого из сочинений. Мир музыки Фараджа Караева интеллектуален и поэтичен, его экзистенциальную «событийность» отражают причудливые перемены дискурса и метаморфозы образов-состояний. В художественной панораме современности этот авторский голос, как и его интонация, различимы и узнаваемы.

Осмыслить место и значение наследия композитора в контексте его творческого окружения, и шире ― общекультурной ситуации рубежа веков, ― одна из главных целей предлагаемой конференции.

Основные направления конференции:

  • - Новая музыка на постсоветском пространстве: 1990-е ― начало 2000-х;
  • - творчество композиторов АСМ-2;
  • - поэтика музыкальной композиции Караева;
  • - музыкальный театр Караева;
  • - Караев-эссеист;
  • - оркестр Караева;
  • - интертекстуальные тенденции в творчестве Караева;
  • - Караев-педагог.

Конференция будет проходить в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (Москва, Б. Никитская 13/6). Планируется смешанный вариант проведения конференции, совмещающий очный и онлайн форматы.

Регламент выступления: 20 минут, обсуждение доклада 10 минут.

Участие в конференции бесплатное, организационный сбор с участников не взимается. Командировочные расходы и проживание не оплачиваются. Персональное приглашение на конференцию высылается по запросу.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 декабря 2023 года по адресу info@ccmm.ru по следующей форме:

ФИО (полностью)                                          
Учёная степень (при наличии)  
Учёное звание (при наличии)  
Место работы или учебы
(полностью, с аббревиатурами, по образцу:
ФГБОУ ВО «Московская государственная
консерватория имени П. И. Чайковского»)
 
Должность  
Тема доклада
(на русском или английском языках)
 
Ключевые слова (на русском или
английском языках, от 5 до 7 слов)
 
Тезисы (на русском или английском
языках, 250-300 слов в каждом случае)
 
Форма участия (очное или онлайн)  
Необходимое техническое оборудование
для доклада