XXIII Московский международный органный фестиваль

12 марта 2023 г. - 24 марта 2023 г. | Фестивали

С 12 по 24 марта в Московской консерватории в двадцать третий раз пройдет Московский международный органный фестиваль.

Возникший на рубеже тысячелетий, в 2001 году, он сразу же стал заметным явлением в музыкальной жизни столицы. Концерты фестиваля подарили любителям органной музыки возможность познакомиться не только с известными зарубежными органистами, но и оценить мастерство студентов и выпускников органной кафедры Московской консерватории, а также услышать игру совсем юных, подающих большие надежды музыкантов – учащихся Детских школ искусств.

Отличительной особенностью фестиваля сразу же стала его в том числе образовательная направленность: за время его существования состоялись десятки международных мастер–классов с участием крупнейших европейских и российских специалистов.

Кроме того, вскоре после появления фестиваля в его программу был включен ставший уже традиционным международный конкурс на лучшее сочинение для органа.

Уникальные инструменты Московской консерватории, находящиеся в Большом, Малом залах и камерном зале им. Н.Я. Мясковского, принадлежащие разным историческим эпохам и отражающие разные музыкальные стили, предоставляют широчайший спектр возможностей для реализации самых смелых творческих замыслов.

Программу концертов традиционно формирует кафедра органа и клавесина Московской консерватории. За 23 года у фестиваля сложилось свое уникальное лицо, отличающее его от других столичных органных форумов.

В этом году органный фестиваль пройдет на двух консерваторских площадках — в Малом зале и в Концертном зале имени Н.Я. Мясковского.

Серию из четырех концертов откроет 12 марта выступление известной узбекской органистки и педагога Муниры Аминовой. Творческая и педагогическая деятельность артистки связана с Государственной консерваторией Узбекистана, в стенах которой на протяжении многих лет она ведет активную концертную и преподавательскую работу. Среди учеников М. Аминовой многочисленные лауреаты международных конкурсов и обладатели государственных наград. Её студенты принимали участие в мастер–классах известных органистов: М. Айзенберга, К. Шмитта (Германия), Эрвана де Прадо, О. Латри (Франция), В. Крыстева (Болгария), Я.Тума (Чехия), Р. Абдуллина (Россия, Татарстан).

18 марта свое мастерство продемонстрируют совсем юные музыканты  – учащиеся ДШИ имени И.Ф. Стравинского, ДМШ АМУ при Московской консерватории и МГДМШ имени И.О. Дунаевского.

19 марта органную эстафету подхватит народный артист России, солист Челябинской государственной филармонии Владимир Хомяков. В 2001 году музыкант стал победителем первого международного конкурса «Джаз и церковный орган» («Jazz & Churchorgan», Ганновер, Германия).

Владея обширным и разнообразным репертуаром, охватывающим органную музыку четырёх столетий, В. Хомяков часто включает в программы и произведения современных авторов, а также импровизацию. На концерте в Малом зале он исполнит сочинения И.С. Баха, транскрипции для органа музыки М.П. Мусоргского и свою пьесу для органа.

Завершится Московский международный органный фестиваль концертом участников Второго тура конкурса на лучшее произведение для органа. Концепция заключительного концерта оригинальна и словно возводит арку между прошлым органного искусства, уходящим вглубь столетий, и его современностью: публика услышит как органную музыку, создаваемую непосредственно сейчас, в наши дни, молодыми композиторами специально для конкурса, так и органные шедевры Баха в исполнении студентов, выпускников и профессоров Московской консерватории.

«Играют юные органисты»

«Играют юные органисты»

18 марта 2023, Концертный зал имени Н. Я. Мясковского
XXIII Московский международный органный фестиваль

XXIII Московский международный органный фестиваль

19 марта 2023, Малый зал консерватории
XXIII Московский международный органный фестиваль

XXIII Московский международный органный фестиваль

24 марта 2023, Малый зал консерватории


Ссылки


Наталия Ведерникова (Гуреева)

Заслуженная артистка России
Заслуженный деятель искусств России

Ссылки