Камерный хор Московской консерватории отметил День рождения Юрия Гагарина на его родине

10 марта 2023 г. | Концертная жизнь

9 марта по приглашению Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина Камерный хор Московской консерватории под управлением профессора А.В. Соловьёва выступил на традиционных Международных общественно-научных Гагаринских чтениях. Инициатором этих встреч 50 лет назад стал лётчик-космонавт и друг Юрия Алексеевича – Алексей Архипович Леонов. В этот день на родину Гагарина, в город в Смоленской области, носящий теперь его имя, приезжают почетные делегации, коллеги и просто друзья, чтобы почтить память великого человека.

Одним из центральных событий Гагаринских чтений стало Торжественное пленарное заседание участников Юбилейных 50-х Общественно-научных чтений. Приветствие форуму направила Александра Николаевна Пахмутова:

«Дорогие друзья! Сегодня мы вместе с вами открываем пятидесятые международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Юрия Алексеевича Гагарина. Я говорю Мы, поскольку вместе с моим мужем Николаем Добронравовым, и нашими замечательными друзьями Алексеем Леоновым и Иосифом Кобзоном, а также многими присутствующими в этом зале мы были у их истоков…Мне очень приятно, что сегодня молодые ребята из Камерного хора Московской консерватории под руководством профессора Александра Соловьёва исполнят наши песни из сборника “Созвездие Гагарина”, которому тоже в этом году исполняется 50 лет. Спасибо Вам за память! Это большое общее счастье, что ваш земляк и наш очень большой друг, первый космонавт мира Юрий Гагарин родился в простой и очень чистой русской семье. Он подтвердил, что Россия – родина космонавтики. И по-другому не могло и не может быть. Берегите память об этом великом человеке и держите крепко его штурвал в своих руках». 

«Для нас большая честь выступать сегодня здесь, в день рождения Юрия Алексеевича Гагарина, на его родине, – подчеркнул в своем приветствии А.В. Соловьёв. В 2011 году основатель Камерного хора Московской консерватории, профессор Борис Григорьевич Тевлин, стал одним из организаторов концерта на месте приземления Юрия Алексеевича Гагарина – в Саратовской области. Это было замечательное событие, в концерте принимала участие Александра Николаевна Пахмутова, с которой мы очень дружны и гордимся, что она посвятила Камерному хору свой опус «Слава, хор!».

В исполнении Камерного хора прозвучали сочинения Рахманинова, Свиридова, Френкеля, Кикты, Бодрова. Кульминационным моментом выступления стало исполнение легендарных композиций А. Пахмутовой – фрагментов из цикла «Созвездие Гагарина», «Нежность», «Птица счастья».

Музыкальное приношение коллектива вызвало горячий отклик у аудитории. Поздравляя Камерный хор МГК космонавт, герой России С. Авдеев сказал: «Такая музыка должна быть в библиотеке у экипажа на орбите».

Традиционно в работе Гагаринских чтений принимают участие ученые, исследователи, сотрудники музеев, архивов, библиотек, писатели, преподаватели, учащиеся и студенты из Смоленской, Московской, Владимирской, Оренбургской, Саратовской, Мурманской, Калужской областей, краеведы, представители СМИ, интересующиеся проблематикой чтений из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Форум посетила делегация именитых деятелей космической отросли и покорителей космического пространства во Главе с председателем Оргкомитета Гагаринских чтений, лётчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации Сергеем Константиновичем Крикалевым.


Ссылки


Ссылки