Конкурсы музыкантов-исполнителей: универсальные профессиональные индикаторы

25 октября 2023 г. | Курсы

Формат курса: онлайн.

Курс ведёт профессор Савельева Е. П. (модератор)

Коллективный авторский курс охватывает актуальные направления творческо-воспитательной, методической и содержательной работы педагога в специальном классе и направлен на выявление и анализ универсальных индикаторов эффективности педагогической работы на всех уровнях музыкального образования.

Предполагается рассмотреть наиболее распространённые случаи педагогических просчётов в подборе репертуара, осуществлении видео- записей для конкурсных прослушиваний, предложены методики контроля за сценическим самочувствием исполнителя, определены направления реализации художественного содержания в процессе исполнения.

Модератор курса — проф. Савельева Е. П.

Лекторы: доц. Головатая Г. Ф., проф. Савельева Е. П., доц. Спасский М. В., проф. Старчеус М. С., проф. Холопова В. Н., доц. Янгуразова Л. П.

Курс предназначается педагогам и молодых музыкантам-исполнителей, планирующих участие в конкурсах, активно совершенствующих свое профессиональное мастерство.

Тематический план курса

1. Проф. Савельева Е. П. Компетентностный подход к формированию комплекса профессиональных умений и навыков пианиста в системах российского и зарубежного музыкального образования.
2.Доц. Головатая Г. Ф. Воспитание певческих навыков в процессе развития детского голоса. Основные принципы работы в разных возрастных группах.
3. Проф. Холопова В. Н. Музыкальное содержание и исполнительский процесс: теория и практика.
4. проф. Старчеус М. С. Сценическое волнение.
5. Доц. Янгуразова Л. Р. Педагогическая риторика.
6. Доц . Спасский М. В. Подготовка конкурсных видеозаписей: основные требования и ошибки.
7. Проф. Савельева Е П. Комплексный обзор результатов I Международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей; Территория творчества; (ноябрь-февраль 2022-2023) и требований по номинациям очередного II Международного конкурса (ноябрь-февраль 2023-2024).


Ссылки


Елена Савельева

Заслуженная артистка России