Преподавание музыкально-теоретических дисциплин в музыкальных колледжах в условиях компетентностного подхода

22 ноября 2023 г. | Курсы

Формат курса: очный.
Курс ведёт доцент Джуманова Л. Р.

Аннотация

Освоение музыкально-теоретических дисциплин в музыкальных колледжах по сей день не теряет своей актуальности. Время требует от преподавателей новых форм работы, позволяющих более органично и результативно погружать учащихся в премудрости теории музыки, чтобы в выигрыше оказались не только их музыкальная подготовка, но и уровень профессиональной пригодности, музыкальности. К сожалению, в сознании учащихся необходимость освоить теоретические дисциплины имеет практическую направленность: достичь уровня «экзаменосдаваемости» (в том числе и при поступлении в вуз). Нередко виной тому и внешняя причина: временной цейтнот в учебном процессе, не позволяющий преподавателю отвлекаться от запланированной последовательности тем, в результате чего занятия становятся чрезвычайно практическими, теоретизированными и, как результат, далекими от музыки.

Между тем, все те же виды работ в курсе каждой дисциплины можно облечь в формы, которые наполнены музыкальным содержанием и привязаны к практической исполнительской деятельности обучающихся. Результат такого подхода в обучении дает совершенно иной результат, выводя за пределы консервативного заучивания и натаскивания в область «слышу/вижу – понимаю – воспроизвожу». Эта идея, «витающая в воздухе» уже не одно десятилетие, нашла решение в авторских методиках практикующих педагогов.

Цель предлагаемого курса познакомить слушателей – преподавателей музыкально-теоретических дисциплин музыкальных колледжей с лучшими находками в области музыкально-теоретической педагогики. Структура цикла состоит из лекционных и практических занятий, в которых сочетаются как лучшие традиционные отечественные методики, так и инновационные находки в области каждой из освещаемых музыкально-теоретических дисциплин.

Тематический план

  1. Современное сольфеджио – «да» и «нет» традициям;
  2. Может ли «Элементарная теория музыки» стать увлекательной дисциплиной?
  3. Гармония должна быть консервативной?
  4. Музыкально-теоретический практикум на страже интересов профессионального музыканта.

Ссылки