Ассоциация современной музыки: история, тенденции, художественные стратегии

14 февраля 2024 г. | Курсы

Формат курса: онлайн.

Курс ведёт профессор Высоцкая М. С.

Аннотация
В становлении и развитии музыкальной культуры России ХХ столетия важную роль сыграла Ассоциация современной музыки (АСМ) ― альтернативная композиторская организация, ориентированная на авангардные художественные тенденции, «нестандартное композиторское мышление, поиск и эксперимент». АСМ-2, созданная по инициативе Эдисона Денисова в 1990 году, наследовала идеям АСМ-1 (1923‒1932) и в качестве главной задачи рассматривала возрождение и продолжение отечественных традиций ― как советских «шестидесятников», так и раннего русского авангарда предреволюционных и послереволюционных лет.
В рамках курса предполагается ознакомление с музыкальными композициями представителей обеих ветвей Ассоциации, анализируемыми в аспекте претворения новаторских тенденций.

Тематический план занятий

  1. АСМ-1: история, состав. Ассоциация в контексте движения русского авангарда середины 1900-х — начала 1930-х годов. Основные художественно-эстетические установки. Музыкальная композиция сквозь призму новаций: А. Лурье, А. Животов, Г. Попов, Вс. Задерацкий;
  2. Авторские системы Н. Рославца и А. Мосолова. Симфоническое творчество Л. Половинкина;
  3. АМС-2: история, состав. Основные художественно-эстетические установки, зафиксированные в Манифесте. Музыкальная композиция как отражение параметров индивидуального стиля: Ф. Караев, В. Тарнопольский. «Языческий минимализм» Н. Корндорфа. Паралитургические жанры в творчестве В. Мартынова;
  4.  Серийный метод и его авторские версии: А. Вустин, Ю. Каспаров. «Основной» каталог В. Екимовского. Творчество А. Раскатова и Д. Смирнова в аспекте «новой программности».
     

Ссылки