Современная нотация

28 февраля 2024 г. | Курсы

Формат курса: онлайн.
Курс ведёт доцент Изотова Е. А.

Аннотация
Музыкальная нотация всю историю своего существования находилась в постоянном становлении, отражая важнейшие черты музыкального мышления эпохи и следуя за требованиями музыкальной практики. Так, в европейской традиции сменяли друг друга буквенная, невменная, мензуральная, модальная нотации и т.д., и этот процесс продолжается вплоть до сегодняшнего дня. Но если в предыдущие эпохи на все изменения уходили столетия, то особенно показателен в этом отношении ХХ век, в котором вся традиционная европейская нотация, сложившаяся за предыдущие столетия и имеющая стандартную 5-линейную нотную систему, стала претерпевать очень быстрые изменения в обозначениях всех музыкальных параметров. За прошедшее столетие композиторы создали невероятное количество самых разнообразных партитур, в которых новые музыкальные идеи обусловили появление новой нотной записи.

Одновременно проявляется важная отличительная особенность современной нотации, которая состоит в том, что она не имеет абсолютно устоявшихся форм, в том числе и потому что большинство нотационных изменений связано с новыми исполнительскими приемами (более узко — с расширенными инструментальными техниками). Как следствие вышеперечисленных причин — сложность систематики новых видов нотации, проблема, встающая перед любым исследователем современной музыки. В рамках курса будут освещены как практические аспекты современной нотации, так и вопросы ее классификации.

Тематический план занятий

  1. Возникновение новых видов нотации. Исторические этапы: от буквенной нотации до традиционной 5-линейной.
  2. Эволюция способов записи основных параметров в европейской музыке. Реформаторские и экспериментальные нотации начала ХХ века.
  3. Основные систематики современной нотации (Э. Каркошка, К. Стоун, Г. Рид, Х. Рисатти, Д. Коуп, Е. Дубинец и др.).
  4. Стандартизированная запись параметров в музыке ХХ века.
  5. Нотация и новые композиторские техники. Нотация расширенных инструментальных техник: фортепиано
  6. Нотация расширенных инструментальных техник: струнные
  7. Нотация расширенных инструментальных техник: духовые и ударные
  8. Новые принципы координации в ансамбле. Новые типы партитуры.

Ссылки