Выставка работ С. Фалькина — «Эволюция образа»

25 октября 2023 г. | Выставки

26 октября 2023 года в 17:00 в Выставочном пространстве корпуса Малого зала Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится торжественное открытие выставки «Эволюция образа», на которой будет представлено более 60 авторских работ Сергея Фалькина — известного российского скульптора и художника по камню, одного из немногих современных авторов, чьи произведения представлены в постоянных экспозициях Государственного Эрмитажа в Санкт–Петербурге, Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец) в Санкт–Петербурге, Государственного литературно–мемориального Музея Анны Ахматовой, а также в частных коллекциях России, Франции, США, Германии, Швеции, Латвии.

На открытии Выставки планируется личное присутствие Сергея Фалькина и его близких соратников по Мастерской, Ректора Московской Консерватории, известных художников, скульпторов, искусствоведов и музыкантов, авторитетных экспертов в сфере искусств, представителей деловых кругов, меценатов и др. В качестве специального музыкального подарка от Консерватории подготовлено выступление Андрея Писарева — Заслуженного артиста РФ, профессора, Декана Фортепианного факультета МГК.

Творческие произведения Сергея Фалькина представляются московским ценителям искусства впервые. Ранее персональных выставок мастера в Москве не было.

Одним из центральных экспонатов Выставки станет экспериментальная работа «Эволюция», созданная Сергеем Фалькиным в 2023 году из прозрачного кварца. Собрав множество камнерезных «пикселей» в цельный образ, скульптор демонстрирует свое видение эволюционного пути преобразования форм жизни на планете Земля, способствующего не только появлению homo sapiens, но позволившего человечеству развить технологии до современного уровня. «Это аллегория кирпичиков, из которых строятся современные иллюзии. Созданному образу помогает природная особенность кварца, который прозрачен почти как стекло», — подчеркивает автор. Работа «Эволюция» будет представлена широкой публике впервые.

Разнообразие выставочной экспозиции восхищает широтой спектра профессиональных возможностей художника. На Выставке можно будет познакомиться с разными материалами, техниками и форматами, используемыми автором. В коллекцию уникальных работ включена и скульптура под названием «Готика» — увеличенное в бронзе авторское повторение камнерезной работы, выставляемой в 2007 году в Лувре (Франция), а затем приобретенной Государственным Эрмитажем для своей коллекции.

Не случайно выбрано и место проведения Выставки — особо ценный объект культурного наследия — Московская государственная Консерватории имени П.И.Чайковского. Яркая палитра творческих проектов Московской Консерватории включает не только музыкальные направления, но и уже много лет демонстрирует посетителям специально подготовленные выставки разных видов искусств (графика, живопись, скульптура, ювелирное искусство), как в фойе Большого и Малого концертных залов, так и в специально организованном выставочном пространстве в корпусе Малого зала.

Сергей Фалькин уделяет большое внимание сохранению традиций отечественного камнерезного искусства и наставничеству, способствует развитию современных технологий и преумножению числа художников–профессионалов, достойно представляющих Россию на самых престижных международных площадках. Поэтому на Выставке в Московской Консерватории будут размещены и несколько работ художников Мастерской Сергея Фалькина — Александра Ширяева и Вячеслава Леонтьева.

После Церемонии открытия Выставки гости будут приглашены в Малый зал Московской Консерватории на концерт Народного артиста РФ Сергея Стадлера «Скрипичное
искусство. Русская музыка для скрипки соло».

Посещение Выставки публикой возможно с 26 октября 2023 года.

Оргкомитет Выставки:
Кобец Наталья Владиленовна
— Начальник Финуправления МГК имени П.И. Чайковского, координатор творческих выставок в МГК;
Пан Татьяна Григорьевна — Руководитель Дирекции камерных залов МГК имени П.И. Чайковского;
Баяхчян Елена Валерьевна — Председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»;
Золотарев Алексей Олегович — Генеральный директор ПМ «Точка сборки», архитектор, Член МСА;
Бережной Михаил Сергеевич — Директор по развитию проектов Мастерской Сергея Фалькина;
Золотарёва Полина Михайловна — Руководитель Представительства Мастерской Сергея Фалькина в Москве;
Абакумов Алексей Александрович — Искусствовед, креативный продюсер выставочных проектов Мастерской Сергея Фалькина.

Кураторы Выставки:
Гоноболин Вячеслав Чарльзович — Почетный Член РАХ, скульптор, Член МСА, Член РСХ, Член МХФ;
Баяхчян Елена Валерьевна — Председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»;
Золотарев Алексей Олегович — Генеральный директор ПМ «Точка сборки», архитектор, Член МСА.