Вручение стипендий имени Михаила Юровского

20 октября 2023 г. | Учеба

В Московской консерватории во второй раз состоялось вручение стипендий имени Михаила Юровского.

Новая традиция родилась год назад, когда представитель знаменитой дирижерской династии, художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета, главный дирижер Красноярского театра оперы и балета Дмитрий Юровский обратился с инициативой к ректору Московской консерватории имени П.И. Чайковского – учредить две именные стипендии в память об отце, Михаиле Юровском: «Он окончил консерваторию по двум факультетам – как теоретик-музыковед и как дирижер. И в особенности в последние годы жизни он старался делать совместные проекты с консерваторцами – концерты, мастер-классы. Это важно с точки зрения преемственности поколений».

Награждение состоялось на сцене Большого зала консерватории, как увертюра к репетиции Государственного симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова. Выбор момента также символичен. Десять последних лет Михаил Юровский много раз выступал с Госоркестром в России и за рубежом. «Магия его таланта заставляла по-новому звучать давно знакомые произведения Моцарта и Малера, Мендельсона и Прокофьева, Чайковского и Шостаковича и открывала редко кем читаемые музыкальные страницы. Он был настоящим другом Госоркестра», – признаются артисты и руководство коллектива.

Слова напутствия студенту пятого курса научно-композиторского факультета Никите Зятикову и ассистенту-стажеру кафедры оперного-симфонического дирижирования Артемию Великому произнес ректор Московской консерватории Александр Соколов: именно им выпала честь получить сертификаты на 100 тысяч рублей. В свою очередь Дмитрий Юровский пожелал, чтобы эти премии принесли ребятам удачу и стали своего рода талисманом в развитии карьеры, как это произошло у стипендиатов прошлого года – музыковеда Глеба Конькина и дирижера Ивана Никифорчина.

Источник


Похожие события