Абонементы МГК сезона 2024–2025

| Абонементы



Во все времена целителем душ была музыка, возвышающая людей, дающая им опору, утешение и надежду. Прийти в концертный зал, встретить единомышленников, почувствовать себя в общности близких по духу – для этого Московская консерватория создает наилучшие условия. Все четыре зала – Большой, Малый, Рахманиновский, имени Н.Я. Мясковского обладают исключительной акустикой, изысканными интерьерами, выставочными пространствами. Каждый найдет здесь пищу для ума, возможность узнать что-то интересное, красиво провести досуг.

Сезон 2024/25 – предъюбилейный, идущий навстречу 160-летию Московской консерватории, и поэтому в афише вы увидите имена выдающихся выпускников разных лет. В Большом зале консерватории запланированы программы с симфоническими оркестрами под управлением дирижеров Александра Рудина, Филиппа Чижевского; в числе солистов – пианисты Элисо Вирсаладзе, Павел Нерсесьян, Андрей Писарев, Наталия Трулль. Продолжатся творческие связи с представителем выдающейся дирижерской династии Дмитрием Юровским. Уже стало доброй традицией – представление в специальном абонементе Денисом Мацуевым юных дарований, получивших свои первые лауреатские звания.

Палитра абонементов камерных залов отличается богатством и разнообразием: абонементы, посвященные пианистическому искусству и органной музыке, мастерам квартетного и вокального искусства, виртуозам виолончели. Среди круглых дат следует выделить 185-летие со дня рождения П.И. Чайковского, 90-летие со дня рождения Альфреда Шнитке, а также 100-летние юбилеи пианиста Льва Наумова и скрипача Леонида Когана. Но и вне юбилейных дат ученики не забывают чествовать своих гениальных наставников: вновь соберутся воспитанники Сергея Доренского, Веры Горностаевой. Серия уникальных абонементов подготовлена музыкантами факультета исторического и современного исполнительского искусства: это и программы из сочинений Франсуа Куперена, и оперные шедевры эпохи барокко, и абонемент «Двойные портреты», где музыка старых мастеров соединяется с экспериментальными опусами композиторов XX столетия. Новый абонемент «Viva la Tromba» предлагает взгляд на духовое исполнительство в контексте синтеза живописи и поэзии, а Камерный оркестр Московской консерватории под управлением Феликса Коробова продолжит исторические экскурсы, представляя раритеты и играя на контрастах стилей и эпох. 

Московская консерватория постоянно работает с юными слушателями, с подростками, приобщая их к классическому искусству. Популярностью пользуется детский абонемент в Большом зале под руководством дирижера Вячеслава Валеева, умеющего увлекательно рассказывать о тайнах музыки. В камерных пространствах Рахманиновского зала и Зала имени Н.Я. Мясковского у семейной аудитории появляется уникальная возможность рассмотреть вблизи, как устроены инструменты, совершить музыкальные путешествия по странам и континентам, сопровождаемые комментариями ведущих профессоров и харизматичных солистов.

Опера и джаз, симфонический оркестр и фольклорный ансамбль, рояль и орган – в этих антитезах рождается высшая гармония, а Московская консерватория по-прежнему выступает хранительницей традиционных духовно-нравственных ценностей.

Ждем вас, дорогие слушатели, в концертных залах Московской консерватории!