Открытие выставки «Век Давида Ойстраха. К 100-летию со дня рождения»

13 сентября 2008 г. | Главное
23 сентября 2008 г. в 15.30 в центральном фойе Большого зала консерватории состоится торжественное открытие выставки «Век Давида Ойстраха. К 100-летию со дня рождения».

Многообразные материалы выставки характеризуют личность, жизненный и творческий путь Д. Ф. Ойстраха и включают портреты великого музыканта, его родителей, учителей, коллег, учеников, а также афиши и программы его концертов и концертов его учеников – студентов Московской консерватории, профессором которой он был на протяжении десятилетий.

Широко освещаются гастроли Ойстраха в СССР и за рубежом, его участие в международных конкурсах в качестве участника и члена, председателя жюри.

Выставка размещена в фойе партера Большого зала консерватории (центральная часть, правая и левая стороны).

На открытии выступят ректор Московской консерватории Т. А. Алиханов, проректор по научной и творческой работе Е. Г. Сорокина, директор Музея им. Рубинштейна Е. Л. Гуревич.

Выставка подготовлена по инициативе ректора Московской консерватории, профессора Т. А. Алиханова. В создании приняли участие научный сотрудник ГЦММК имени М. И. Глинки, кандидат искусствоведения Т. В. Нилова, художник-оформитель М. М. Коротаев, фотограф С. Г. Новоселов и директор Музея имени Н. Г. Рубинштейна Е. Л. Гуревич.

В сентябре в Московской консерватории также проходят следующие выставки:
  • «К 80-летию со дня рождения Е. Ф. Светланова. Материалы из личного архива великого музыканта»
    Фойе партера Большого зала консерватории
  • «К 115-летию со дня смерти П. И. Чайковского. Коллекция фалериста А. И. Дудельзака»
    Первый амфитеатр Большого зала консерватории

О выставках Научной музыкальной библиотеки имени С. И. Танеева можно узнать здесь

Ссылки


Давид Ойстрах

Народный артист СССР