II Всероссийский конкурс по теории и истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова

1 марта 2008 г. - 1 апреля 2008 г. | Конкурсы

Московская консерватория (март 2008 г. заочно)
Воронежская государственная академия искусств (май 2008 г.)

Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Воронежская государственная академия искусств

 

 

Срок подачи заявок – до 1 марта 2008 г.

Московская  государственная  консерватория  совместно с Федеральным  агентством по культуре и кинематографии и Воронежской государственной академией искусств приглашает Ваше учебное заведение принять участие во II Всероссийском конкурсе по теории и истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова для учащихся средних специальных учебных заведений. Конкурс проводится в Московской государственной консерватории и Воронежской государственной академии искусств с целью повышения профессионального интереса учащихся к музыкально-теоретическим предметам, расширения творческих контактов между учебными заведениями среднего и высшего звена, совершенствования научного и учебно-методического содержания программ по предметам теоретического и исторического циклов.

I (заочный) тур Конкурса состоится в Московской консерватории (март 2008 г.). I тур заключается  в выполнении письменных работ по гармонии, анализу формы, музыкальной литературе и композиции по заданиям, предложенным жюри. Результаты I-го тура будут объявлены к 15 апреля 2008 г. II тур пройдет в Воронежской государственной академии искусств (май 2008  г.). Участники II тура определяются по результатам I тура.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 2-4  курсов отделений теории музыки и исполнительских специальностей учебных заведений среднего профессионального образования и учащиеся двух последних классов средних специальных музыкальных школ для особо одаренных детей (с 10-11-летнимсроком обучения).

Конкурс проводится для учащихся-теоретиков – согласно программным требованиям учебных дисциплин специального цикла в объеме I-IV курсов училища; для учащихся исполнительских отделений – согласно программным требованиям предметов теоретического циклов в объеме I-IV курсов училища.

Конкурсные задания включают 4 номинации:

  1. Сольфеджио, гармония и анализ формы
  2. Элементарная теория музыки
  3. Музыкальная литература
  4. Композиция


Итоги Конкурса подводятся по сумме баллов в двух турах.


Заявки на участие в Конкурсе направляются до 20 февраля 2008 г. по адресу:

125009, Москва, ул. Большая Никитская, 13\6. Московская  государственная  консерватория имени П. И. Чайковского. С пометкой «II Всероссийский конкурс п

 

о теории и истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова для учащихся средних специальных учебных  заведений». Телефон\факс – 8-495-629-29-92. E-mail: education@mosconsv.ru

К заявке прилагаются: копия свидетельства о рождении или паспорта, справка с места учебы с указанием курса и 1 цветная портретная фотография 10 х 15.

Не позднее 10 марта 2008  г., рекомендованные для участия в конкурсе музыковеды, исполнители и композиторы получат от организаторов материалы для участия в первом туре.

Победителям Конкурса, занявшим I, II и III места, присваивается звание «Лауреат» и вручаются премии. Лауреаты I премии  получают дополнительный балл на  вступительных  экзаменах  в  Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского.

Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения, фирмы и частные лица могут учредить специальные призы и премии.

Оплату всех расходов, связанных с пребыванием на конкурсе (проезд и суточные расходы), производят рекомендующие организации, а также сами участники.

Информация о конкурсе представлена на сайте www.mosconsv.ru

С уважением,
Проректор по учебной работе Московской консерватории, Председатель Оргкомитета Конкурса
проф. Н.Н.Гилярова

 


Задания I тура по номинациям:

I. Сольфеджио, гармония и анализ формы

III. Композиция
Представить жюри сочинение на свободную тему
Внимание! Изменились требования по композиции во II туре – кроме сочинения на заданную тему, еще одним конкурсным испытанием для композиторов станет коллоквиум

IV. Музыкальная литература

Срок выполнения заданий I тура – до 1 апреля.

Результаты I тура будут размещены на сайте 25 апреля.