Музыкальный фестиваль к юбилею Веры Васильевны Горностаевой

2 октября 2009 г. | Фестивали
 2 — 8 октября 2009 г.

 «Эстафета Веры»



Играют пианисты, лауреаты международных конкурсов —
ученики профессора В. В. Горностаевой

 

«Вера — это неповторимое сокровище, родившееся из ладони великого мастера — Генриха Нейгауза. Она первоклассный исполнитель и профессор. Её ум, гордо и невредимо сохранивший себя вопреки всем резким переменам в российском историческом времени, прочен, как сталь, и вместе с тем гибок...», — так отзываются о прославленном музыканте, пианистке, профессоре Московской консерватории Вере Васильевне Горностаевой, чей юбилей широко отмечается в этом сезоне.

Со 2 по 8 октября в Большом, Малом и Рахманиновском залах консерватории пройдет цикл вечеров «Эстафета Веры», где будут играть ученики Горностаевой разных лет.

Педагогическая деятельность Веры Горностаевой началась очень рано, в 25 лет. С 1952 года она преподавала в одной из московских ДМШ, затем вела класс фортепиано в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (1954 – 1959). Была ассистентом профессора А. Л. Иохелеса, который отмечал её «широкий кругозор, умение видеть перспективу развития каждого ученика, тщательную работу над деталями, не приглушающую, однако, инициативу и индивидуальность ученика, и, главное, творческий подход в интерпретации проходимых со студентом произведений в соединении с безупречным вкусом…»

С 1959 года Вера Горностаева начала работать на кафедре специального фортепиано Московской консерватории, с 1963-го — доцент, с 1969-го — профессор. С 2007 года — заведующая кафедрой специального фортепиано.

Точное число учеников Горностаевой определить, наверное, не сможет даже она сама. Достаточно сказать, что из её класса вышло более 50 лауреатов (!) международных конкурсов. Александр Слободяник, Этери Анджапаридзе, Иво Погорелич, Максим Филиппов, Аяко Уехара… Педагогические достижения Веры Горностаевой давно перешагнули и рамки Московской консерватории, и России... По всему миру с триумфальным успехом проходят мастер-классы Горностаевой: в Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Швейцарии, Японии.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе 

Ссылки


Вера Горностаева

Народная артистка России