Фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Давида Фёдоровича Ойстраха

23 сентября 2008 г. | Фестивали


23 сентября – 21 октября 2008 г.

 

История музыкальной культуры XX века богата славными именами. Но и среди самых прославленных Давид Ойстрах занимает совершенно особое место. Для многих он стал эталоном скрипичного исполнительства. Его уникальному таланту, казалось, подвластна любая музыка, все виды исполнительства искусства – сольное, ансамблевое, с оркестром в качестве солиста и дирижера. Благодаря аудио- и видео записям, запечатлевшим и сохранившим для потомков выдающиеся интерпретации Давида Ойстраха, мы и сегодня можем наслаждаться его феноменальным мастерством.

30 сентября исполняется 100 лет со дня рождения этого великого музыканта. Отмечая замечательный юбилей, с 23 сентября по 21 октября Московская консерватория совместно с Фондом имени Д. Ойстраха проводит масштабный фестиваль, включающий Международный конкурс скрипачей и цикл концертов, а также выставку «Век Давида Ойстраха. К 100-летию со дня рождения» (экспозиция в фойе Большого зала).

В концертах примут участие ученики Давида Ойстраха разных лет, чьи имена «гремят» во всем мире: они съедутся в эти дни в Москву, чтобы играть во славу Учителя. Это – Гидон Кремер и Лиана Исакадзе, Александр Винницкий, Сергей Гиршенко и Виктор Пикайзен.

В фестивале примут участие Российский государственный струнный квартет, первая скрипка которого – Татьяна Беркуль – училась у Д. Ф. Ойстраха; коллективы Московской консерватории – Симфонический оркестр кафедры оперно-симфонического дирижирования (Художественный руководитель – Анатолий Левин) и Камерный оркестр; оркестр «Кремерата Балтика»; ректор Московской консерватории, профессор Тигран Алиханов (фортепиано) и другие.


Творческий путь великого скрипача начинался в Одессе, у знаменитого педагога Петра Столярского – сначала в школе, потом в консерватории, которую Ойстрах закончил, к слову, в 18 лет в 1926 году! Потом – блистательные победы на конкурсах, благодаря которым об Ойстрахе заговорила не только вся Россия, но и весь мир!

Давид Ойстрах стал украшением профессорского состава Московской консерватории, и его класс, попасть в который было недосягаемой мечтой для любого молодого скрипача, быстро стал поистине звездным. Ученики Давида Федоровича боготворили, о чем свидетельствуют их высказывания.

«Школа Ойстраха – это гармония, красота, совершенство. Это эстетическая направленность – очень точная, верная. Это полётность звучания, безупречность вкуса, которую он прививал, ну и, конечно, техническое совершенство... Все, чему я научился у Давида Федоровича, было открытием, и все, чего достиг – осуществилось благодаря ему. Это была колоссальная школа во владении репертуаром, владении стилем, в решении философских проблем. Он учил не только игре на скрипке, но учил музыке и жизни, и я всегда подчеркиваю, что это был наш духовный отец. Если бы не Давид Федорович, я был бы другим человеком, музыкантом и скрипачом» (Олег Крыса).

«Давид Федорович для меня фигура величайшая. Глубокая и честная. Это человек, который сам создал себя. Стиль его игры настолько чище и глубже, чем все, что творилось вокруг… Это был не виртуоз во имя виртуозности, а мастер во имя музыки» (Сергей Гиршенко).

 

Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Ссылки


Давид Ойстрах

Народный артист СССР