Игнатьева
Надежда Сергеевна

  • Кандидат искусствоведения
  • Старший преподаватель
Игнатьева<br /> Надежда Сергеевна

Надежда Игнатьева — музыковед, кандидат искусствоведения. Её основные научные интересы лежат в области старинной итальянской музыки, но не ограничиваются ею.

Выпускница колледжа при МГИМ имени А. Г. Шнитке. Окончила историко-теоретический факультет (2011) и аспирантуру (2015) Московской консерватории (класс Р. А. Насонова). В декабре 2017 года защитила диссертацию «Мадригалы мантуанских композиторов на тексты «Верного пастуха» Дж. Б. Гварини (к истории второй практики)».

С 2011 по 2015 год преподавала в ДМШ имени Г. Г. Нейгауза. В 2012 – 2016 годах была старшим преподавателем в МосГУ, где читала курсы по истории музыки, истории джаза, музыке в театрализованных представлениях и другим музыкально-теоретическим предметам.

С марта 2016 по январь 2019 года работала в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в качестве научного сотрудника отдела музыки и культуры. С 2009 года и в настоящее время — редактор сайта Московской консерватории. Также с 2022 года является старшим преподавателем межфакультетской кафедры музыкально-информационных технологий.

Публикуется в российских журналах и газетах как исследователь и музыкальный критик. Регулярно выступает на международных конференциях. В 2019 году выступала в качестве научного консультанта и переводчика для концертного цикла «Искусство мадригала» ансамбля Bach-Consort. Организовывала и вела концерты известных исполнителей академической музыки.