Грайфер
Ирина Александровна

  • Годы учебы: 2003 - 2005

Родилась в г. Москве. Обучалась в музыкальной школе №1 им. С.С. Прокофьева (класс И. И. Яшаевой) и колледже при ГМПИ им. Ипполитова-Иванова (класс доцента С. Я. Солодовника).
В 2002 году окончила Государственный Музыкально-Педагогический институт им. М. М. Ипполитова-Иванова с красным дипломом (класс доцента С. Н. Решетова).
Совершенствовалась в аспирантуре Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс камерного ансамбля профессора А. З. Бондурянского), которую окончила в 2005 году.
 

Педагогическая деятельность
С 2003 года преподаватель камерного ансамбля в ГМПИ им. Ипполитова-Иванова.
За это время ученики Грайфер И.А. становились дипломантами и лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов, таких как I открытый всероссийский конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов, посвященный 100-тию Д.Д. Шостаковича (Москва), IX международный конкурс им. М. Юдиной (Санкт-Петербург), Международный конкурс Славянской музыки (Москва) и других.

Концертная деятельность
С 1996г. – концертмейстер ГМПИ им. Ипполитова-Иванова в классе альта доцента кафедры струнных инструментов Спиридоновой М.И. В 2001 г. была приглашена на работу концертмейстером в Академию им. Маймонида в класс виолончели профессора А. Е. Васильевой.
В 2000г. участвовала в качестве концертмейстера в открытом международном конкурсе «Учитель и ученик» (отмечена дипломом лучшего концертмейстера).
С 2001 года бессменный участник фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова.
В составе квартета выступает в залах Москвы и областных филармоний. Участвует в международных фестивалях и т.д.
Грайфер И.А. неоднократно приглашалась в различные ансамблевые коллективы. Сотрудничала с лауреатом международных конкурсов TWINS-квартетом.

Награды
В составе фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова была отмечена специальным призом Международной академии наук педагогического образования (2002 г.).
В январе 2004 года принимала участие в VI международном конкурсе пианистов и камерных ансамблей им. Марии Юдиной в Санкт-Петербурге, где получила звание лауреатов международного конкурса (II премия).
В 2006 году фортепианный квартет им. Ипполитова-Иванова стал лауреатом международного конкурса им. Вайниунаса (III премия), Вильнюс, Литва.
В декабре 2006 года ансамбль завоевал I премию на IVI Международном конкурсе камерных ансамблей в г. Салоники, Греция.
С 2005 года квартет является стипендиатом фонда «Русское Исполнительское Искусство».
В 2006 года квартет становится ансамблем Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Учителя


Александр Бондурянский

Народный артист России