Еприкян
Гарри Араикович

  • Преподаватель
Еприкян<br /> Гарри Араикович

Лауреат международных конкурсов:

  • Международный конкурс пианистов в Гаргано (Италия, 2004, II премия);
  • Международный конкурс «Классическое наследие» (Москва, 2005, II премия)

Родился 12 марта 1983 года в городе Тбилиси (Грузия). Начал своё музыкальное образование в возрасте 7 лет в 1990 году в ДМШ № 6 (класс фортепиано преподавателя В. Л. Кляшторного). В 1994 году переехал в Москву и продолжил свое обучение музыке в ДМШ № 3 им. Н. Я. Мясковского (ныне им. Ф. Шопена) по классу фортепиано у преподавателя Г. В. Есьман.

В 2002 году с отличием окончил музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс органа Г. В. Семёновой, класс фортепиано Н. Г. Сусловой) и поступил на фортепианный факультет Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в классы профессоров И. В. Осиповой (фортепиано) и Н. Н. Гуреевой-Ведерниковой (орган).

С 2007 по 2010 год — аспирант Московской консерватории по специальности орган (класс профессора Н.Н. Гуреевой-Ведерниковой). Окончил аспирантуру с отличием.

Постоянный участник различных российских и международных фестивалей, как с сольными программами, так и в ансамблях. Дипломант I и II Московского международного органного фестиваля (2001, 2002). Дипломант фестиваля органной импровизации в г. Ингольштадт, Германия (2002).

Является обладателем специального приза за лучшее исполнение сонаты Д. Скарлатти (Англия, Лондон, 2005).

C 2002 года ведет активную концертную деятельность. За последние годы сыграл сольные концерты в залах и соборах Москвы (Большой и Малый залы консерватории, соборы Петра и Павла, Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии и т.д.), Санкт-Петербурга (зал Таврического дворца, церковь св. Екатерины), в залах филармоний Архангельска, Иркутска, Мурома, Мурманска, Тулы, Тамбова, Тбилиси (Грузия), Харькова (Украины), многократно приглашался в кафедральный собор г. Калининград.

Сотрудничал в качестве пианиста, органиста и клавесиниста с известными музыкантами-солистами и дирижёрами. В их числе Г. Казазян, Е. Семёнова, В. Валитов, С. Валеев, Е. Гвамичава, С. Колесов, М. Аркадьев, М. Яшвили, Ф. Нодель, А. Эоланд (фортепиано Дания), В. Зайфен (орган, Германия) и др. Выступал с оркестрами ЦМШ, Симфоническим оркестром России под управлением Вероники Дударовой, камерным оркестром Kremlin, Московским Юношеским камерным оркестром, в составе ансамбля «Галантная Европа» и др.

Постоянный участник городских концертов методического кабинета, дипломант конкурса «Московские Мастера» (2008, концертмейстерская номинация)

В 2016 году привлекался на процедуры приёмки органов в концертном зале «Танеевский», филармонии города Мурманска, органа Большого зала консерватории в качестве эксперта-консультанта. Так же участвовал в установке и интонировке органа фирмы Glatter Gotz в концертном зале Мурманской филармонии, был приглашенным органистом на концерте-открытии зала и органа.

Контакты: тел.: 8 903 1955920, e-mail: epricool@mail.ru