Новоселова
Анастасия Владимировна

  • Кандидат искусствоведения
Новоселова<br /> Анастасия Владимировна
  • музыкант, музыковед, преподаватель
  • исполнитель на китайской цитре гуцинь, бамбуковых флейтах сяо и дицзы
  • преподаватель класса китайской музыки Научно-творческого центра «Музыкальные культура мира»
  • создатель и руководитель ансамбля «Ба инь»
  • специалист по работе со странами Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии Управления международного сотрудничества

Родилась в 1985 году в г. Челябинске. Окончив специальную музыкальную школу (специальность — фортепиано) и колледж Челябинского Института музыки имени П.И. Чайковского (факультет теории и истории музыки), в 2004 году поступила в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского на историко-теоретический факультет. В 2010 году с отличием окончила консерваторию, в 2013 — аспирантуру. Тема дипломной работы — «Феномен бамбуковой трубки в традиционной китайской музыке и музыкознании», кандидатской диссертации — «Шёлк и бамбук в музыкальной культуре традиционного Китая», научный руководитель — канд. искусствоведения, доцент кафедры теории музыки Московской консерватории М. И. Каратыгина.

В 2005 году начала освоение традиции игры на японских барабанах тайко под руководством главы ансамбля «Оцука дайко кадзуракай» Эбато Митико (г. Тиба, Япония). В августе 2010 года проходила стажировку в г. Тиба. 20 апреля 2014 года приняла участие в концерте, посвящённом 20-летию ансамбля «Оцука дайко кадзуракай». С 2006 года занимается практическим изучением традиционной китайской музыки под руководством профессоров Тяньцзиньской консерватории (КНР) Ли Фэнъюнь (цитра гуцинь) и Ван Цзяньсиня (флейты сяо и дицзы). В 2008–2009 стажировалась в Тяньцзиньской консерватории.

В 2011 году получила грант РГНФ на научно-исследовательский проект по теме «Традиция цитры гуцинь в музыкальной культуре традиционного Китая». 17 июля 2013 совместно с учениками класса профессора Ли Фэнъюнь принимала участие в концерте «Гуцинь гуши» (《古琴古詩》) — «Древний цинь, древние стихи», проходившего в Концертном зале Запретного города в Пекине. В 2012 году получила от своих китайских учителей имя Ван Имэй.

В сентябре 2013 выступала в Театре Шахр (Тегеран, Иран).
В октябре 2013 выпустила CD своих учителей «Вспоминая старых друзей» (《憶故人》). В 2014 окончила работу над документальным фильмом, выступив в качестве автора идеи, оператора, режиссёра, автора монтажа и выпустила DVD «Мастер игры на цитре гуцинь Ли Фэнъюнь». В 2015 году выпустила CD «Сокровенная суть чистоты» (《頤真》), записанный в Москве совместно с приглашёнными исполнителями Го Юаньюань и Ши Бин.

В 2015–2016 работала в Колумбии. 16 февраля 2016 выступила с лекцией-концертом «Традиционная музыка Китая» в Институте Конфуция в Медельине (Колумбия). В 2017–2018 преподавала фортепиано, сольфеджио и теорию музыки в школе «Dreamelody Studio» (Пекин).

С 2019 года живёт и работает в Москве. Постоянно выступает как исполнитель и организатор концертов, лекций, докладов. Выступала с концертами в России, Белоруссии, Литве, Иране, Китае, Японии, Индонезии и Колумбии.