Костюк
Лариса Ивановна

  • Годы работы: 2012 - 2017
  • Заслуженная Артистка РФ
  • Старший преподаватель
Костюк<br /> Лариса Ивановна

Родилась в г. Кузнецке. Окончила музыкальное училище им. Гнесиных (1993 г.), затем Московский Государственный Университет культуры (1997 г.) по специальности сольное пение (класс профессора Г. С. Портного).

1997 г. — две золотые медали в номинации «Опера» на Первом Всемирном чемпионате исполнительских искусств (I World Championship of Performing Arts) в Лос-Анжелесе.

С 1995 г. — солистка Московского оперного театра «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана. Гастролирует с труппой театра во Франции, Италии, Испании, Германии, Австрии, Великобритании, Израиле, США и Канаде. Лариса Костюк первая исполнительница монооперы И. Барданашвили «Ева» (Национальная премия «Золотая маска» в номинации «Новация» (сезон 1998/1999г.)), а также русской хоровой оперы Р. Щедрина «Боярыня Морозова» (2007 г.). В июле 2009 г. певица исполнила роль «Екатерины Великой» в в российской премьере оперы «Царица» Д. Тухманова.

В репертуаре певицы практически все ведущие партии для меццо-сопрано мирового оперного репертуара: Любаши из «Царской невесты», Марины Мнишек из «Бориса Годунова»,Ольги из «Евгения Онегина» — эту роль Костюк исполняла в Стокгольмской королевской опере.В Парижской «Опера де Бастий» Лариса Костюк исполнила партию Сони в опере С. С. Прокофьева «Война и Мир», а в дебюте на сцене Канадского Оперного Театра (2005) в Торонто блестяще была спета Кармен в одноимённой опере Ж. Бизе. Зажигательный темперамент и обворожительная женственность Ларисы позволили ей создать незабываемые образы Азученны, Амнерис, Розины, Кармен.

Равно как и в оперном репертуаре, Ларисе Костюк удалось найти свой неповторимый стиль в исполнении мировых шедевров камерной вокальной музыки Чайковского, Рахманинова, Малера, К. Вайля, Гаврилина и др. Критики нередко отмечали удивительно «точное попадание» в музыкальные образы исполняемых ею произведений. Певица работала с такими дирижёрами как М. Ростропович, Г. Рождественский, А. Лазарев, В. Юровский, Т. Курензис, Р. Брэдшоу, В. Федосеев, В. Понькин, Б. Тевлин и др.