Ворона
Валерий Иосифович

  • Заслуженный деятель искусств РФ
  • Профессор
Ворона<br /> Валерий Иосифович

Ректор ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, Президент Фонда «Русское исполнительское искусство», Солист Московской филармонии, Художественный руководитель Московского молодёжного камерного оркестра, Член совета по культуре при Председателе Государственной Думы РФ.


Окончил РАМ им. Гнесиных и ассистентуру-стажировку при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Как скрипач и дирижёр на протяжении многих лет ведёт насыщенную концертную деятельность, постоянно выступает на ведущих площадках страны и за рубежом, участвует в престижных музыкальных фестивалях.

В. Ворона является первым исполнителем многих сочинений, среди которых три ранее неизвестные сонаты для скрипки и basso continuo Г. Генделя, Концертная пьеса для скрипки с оркестром С. Ляпунова, Концертино М. Вайнберга, «Посвящение» для камерного оркестра и «Ориентальное каприччио» А. Караманова, «Ноктюрн» и «Воспоминание об Одессе» Е. Подгайца и другие.

Среди выпускников класса В. Вороны немало лауреатов престижных международных конкурсов, он постоянно принимает участие в качестве члена жюри во многих международных конкурсах, проводит мастер-классы в городах России и за рубежом (Испания, Италия, Израиль, США, Франция, страны СНГ и др.).

Является основателем Общественного фонда «Русское исполнительское искусство» (1992), который осуществляет проекты национального и международного масштаба направленные на сохранение и развитие отечественной исполнительской школы. Среди них телевизионный цикл «Звезды в Кремле», Мост культуры «Россия-Япония», Международный фестиваль музыки С. Губайдулиной, Международная премия в области музыки и музыкальной педагогики, Программа «Возрождение гастрольной карты России», Стипендиально-премиальная программа «Золотой талант», Фестиваль российско-итальянской культуры «Очи чёрные» и др.

Валерий Ворона был признан «Персоной года» по версии газеты «Музыкальное обозрение» (2007).

С 2011 года работает профессором в МГК имени П. И. Чайковского на кафедре скрипки под руководством профессора Сергея Ивановича Кравченко.