Оленев
Михаил Георгиевич

  • Заслуженный деятель искусств России
  • Профессор
Оленев<br /> Михаил Георгиевич

Лауреат Международного конкурса в Монтевидео (III премия и спецприз за лучшее исполнение Фантазии Шопена, 1972)


Родился в Москве 6 августа 1948 г. (отец – музыкант, окончил Московскую консерваторию у Г.Г. Нейгауза). В 1955 г. поступил в Гнесинскую десятилетку, которую окончил в 1966 г. по классу Е.С. Эфрусси. В том же году стал студентом класса профессора В. К. Мержанова, в 1972 г. окончил Московскую консерваторию и стал лауреатом Международного конкурса в Монтевидео (III премия и спецприз за лучшее исполнение Фантазии Шопена). В 1974 г. окончил ассистентуру-стажировку.

Профессор В.К. Мержанов так отозвался об исполнительском мастерстве своего ученика: «Игра Михаила Оленева всегда интересна, образна, целеустремленна. Ему свойственны оригинальность трактовки, самостоятельный подход к решению творческих задач, иногда спорность окончательных выводов. Молодого пианиста привлекают произведения крупной формы, он мастерски владеет звукописью импрессионистов, является ярким интерпретатором поздних сочинений Скрябина, свободно ориентируется в самых сложных произведениях современных композиторов. Его вообще интересуют разнообразные проблемы современного искусства».

В 2011 г. Министерством культуры М. Г. Оленеву было присуждено звание «Заслуженный деятель искусств».

Педагогическая деятельность

С 1972 г. преподает в Московской консерватории камерный ансамбль; с 2000 г. – также профессор кафедры специального фортепиано.