Азаренков
Валентин Алексеевич

  • Преподаватель
Азаренков<br /> Валентин Алексеевич

Родился в Москве в 1986 году. Окончил МССМШ им. Гнесиных (класс профессора И. П. Мозговенко), Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского и аспирантуру по специальности «кларнет, исторический кларнет» (класс доцента К. В. Рыбакова), АХИ им. В. С. Попова по специальности «сольное академическое пение» (класс доцента И. И. Чернова). С 2000 года стипендиат фонда В. Спивакова.

Как исполнитель совершенствовался в летних академиях у таких выдающихся музыкантов, как Томас Фридли и Алессандро Карбонаре (Швейцария, Италия), а также принимал  участие в мастер-классах Чарльза Найдика, Жака Ди Донато, Карла Лайстера, Луиджи Магистрелли, Венцеля Фукса, Йорга Видманна. Лауреат международных конкурсов как кларнетист и вокалист в Италии, Финляндии, Португалии, Польше.

С 2012 года преподаватель класса кларнета и исторического кларнета в Московской консерватории имени П. И. Чайковского и заведующий духовым отделом ДМШ им. А. Н. Александрова. 

В 2014 удостоен премии Правительства г. Москвы.

С 2007 года являлся солистом оркестра исторических инструментов «Pratum Integrum», а также солистом ансамбля исторических духовых инструментов «Le sprit du vent». С 2010 года является солистом Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Работал председателем жюри областных и региональных конкурсов. Участник фестивалей «Декабрьские вечера», «Early music».

Совместно с К.Рыбаковым было организовано первое в России уникальное трио исторических бассетгорнов.

Как солист и ансамблист выступал в Швейцарии, Японии, Италии, Финляндии, Швеции, Польше, Венгрии. Работал с такими дирижерами как А. Рудин, Дж. Конлон, Л. Вордони, И. Дронов, В. Понькин, А. Левин, Т. Курентзис, В. Полянский, Г. Рождественский, В. Федосеев, Р. Абязов. Имеет записи на радио, телевидении и СD.