Вартанян
Вазген Суренович

    Вартанян<br /> Вазген Суренович

    Родился в Москве. Выпускник Московской консерватории, он получил полную стипендию на обучение в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке, где был удостоен степени Магистра изящных искусств.

    В разные годы преподавателями артиста были Алла Турянская, профессора Лев Власенко, Дмитрий Сахаров и Джером Ловенталь. В Таранто (Италия), где пианист проводил мастер-классы, он был удостоен звания Почётного профессора Музыкального института Пьетро Лонго, а на Международном конкурсе Су Ри в Сеуле (Южная Корея) ему были присвоены первая премия и Гран-при.

    В. Вартанян активно гастролирует как солист и с оркестрами в странах Европы, Азии и Америки, выступая в крупнейших концертных залах, сотрудничая с известными музыкантами и дирижёрами, такими как К. Симен, Ю. Башмет, П. Борковски, Ф. Лонго, А. Ведерников, Р. Мартынов, В. Хлебников, К. Орбелян, И. Каждан, А. Лебедев и другими.

    В. Вартанян часто становится участником интереснейших проектов как в России, так и за рубежом. В их числе «Пасхальный фестиваль» В. Гергиева, фестиваль «Двроцы Санкт-Петербурга», Фестиваль к 100-летию со дня рождения А. И. Хачатуряна в Большом зале Московского международного дома музыки, а также «Шандали»,  «Гэмптонс», «Карамор » и другие.